В Медвежьегорском районе почтили память защитников Родины

Медвежьегорский район. 28 сентября 2019 года, ответственным по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии, настоятель храма во имя святителя Николая поселка Повенец, протоиерей Роман Соболев посетил воинский мемориал, расположенный на 646–км километре автодороги «Кола», где принял участие в торжественной церемонии перезахоронения останков 34 - х бойцов Красной Армии, погибших на территории Медвежьегорского района в годы Великой Отечественной войны.

Останки павших защитников Отечества были подняты благодаря работе поисковых отрядов "Масельгская группа" и "Карельский фронт". К сожалению, установить личности бойцов не удалось. В мероприятии участвовали учащиеся Пиндушской средней школы, почётный караул отряда "Ювента" Медвежьегорской школы имени Александра Фанягина, поисковики, представители районной администрации и правоохранительных органов.

С приветственным словом к присутствующим обратились: Ведущий специалист отдела медико - социальной помощи администрации Медвежьегорского муниципального района Любовь Алексеевна Каалма; Глава администрации Пиндушского городского поселения Александр Валерьевич Заря; Заместитель председателя Карельской региональной общественной организации "Поисковые отряды - Эстафета поколений" Светлана Владимировна Калинина и настоятель храма святителя Николая п. Повенец протоиерей РоманСоболев.

Выступающие поблагодарили поисковиков за их нелегкий труд и отметили важность сохранения памяти о павших героях.

После минуты молчания отец Роман совершил заупокойную службу по павшим защитникам Родины.

Под залпы оружейного салюта присутствующие возложили венки и цветы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы прихода храма св. Николая в пос. Повенец, 2019 год.