Накануне Недели 19-й по Пятидесятнице владыка Константин возглавил Всенощное бдение в Пантелеимоновском храме

Петрозаводск. 26 октября 2019 года, в канун недели 19-й по Пятидесятнице митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Всенощное бдение в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко, штатные клирики храма и протодиакон Владимир Морозов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Ирины Антипиной.

После богослужения владыка поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом.

Завтра митрополит Константин в 10.00 совершит Божественную Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводск.

VII Вселенский Собор

Второй Никейский собор (известный также как Седьмой Вселенский собор) был созван в 787 году в городе Никее при императрице Ирине (вдове императора Льва Хозара) и состоял из 367 епископов, представлявших в основном восточную часть церкви, и легатов папы римского.

Собор был созван против иконоборчества, возникшего за 60 лет до Собора, при византийском императоре Льве Исавре.

В Православной церкви память святых отцов Седьмого Вселенского собора совершается в воскресенье, приходящееся на конец 1-й декады или начало 2-й декады октября (по юлианскому календарю).

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год