Митрополит Константин возглавил заседание рабочей группы по проведению регионального этапа Рождественских чтений

29 октября 2019 года в здании Петрозаводского епархиального управления состоялось заседание рабочей группы по проведению регионального этапа XXVIII международных рождественских чтений.

В заседании приняли участие: митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, первый заместитель премьер-министра РК Лариса Анатольевна Подсадник, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, секретарь Петрозаводского епархиального управления протоиерей Роман Чадаев, руководитель Епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, ключарь храма пророка Илии г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский), и.о. руководителя епархиального Информационного отдела иерей Евгений Кутырев, и.о. первого заместитель министра образования РК Наталья Владимировна Карамазина, главный специалист отдела модернизации образования Управления развития образования Министерства Образования РК Наталья Владимировна Васильева, Первый заместитель Министра культуры Республики КарелияСергей Иванович Соловьев, заместитель Министра, начальник управления национальной политики Министерства национальной и Региональной Политики РК Александра Борисовна Ершова, начальник отдела межнациональных отношений, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства национальной и Региональной Политики РК Ирина Александровна Крутикова, проректор Карельского Института Развития Образования Анатолий Семенович Кармазин.

Организаторами конференции являются Петрозаводская и Карельская епархия, Министерство образования Республики Карелия, Институт педагогики и психологии ПетрГУ, Карельский институт развития образования, Министерство Национальной и Региональной политики Республики Карелия.

В конференции примут участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования, специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.

Открыл заседание митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Далее выступила первый заместитель премьер-министра РК Лариса Анатольевна Подсадник.

Руководитель Епархиального отдела катехизации и религиозного образования протоиерей Вадим Антипин доложил о программе чтений.

Начнется конференция пленарным заседанием, которое возглавит митрополит Константин.

Затем работа продолжится по секциям. В ходе заседания рабочей группы были намечены следующие направление в рамках общей темы:

1. Образование. Модераторы секции: представители Министерства образования РК, Карельского института развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

2. Монашество: В работе секции будут принимать участие настоятели и насельники Карельских монастырей. Модератор секции - иеромонах Аркадий (Лозовский), ключарь храма пророка Илии г.Петрозаводска.

3. Взаимодействие Церкви с вооруженными силами. Модератор секции – руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Леонид Леонтюк, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии.

4. Взаимодействие Церкви с казачеством. Модераторы секции: представители Министерства национальной и Региональной Политики РК и иерей Михаил Васильев.

В конференции могут принять участие все желающие.

Дата проведения: 26 ноября 2019 г.

Начало работы конференции: 10.00.

Место проведения: г. Петрозаводск, Пушкинская ул., 17.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год