В городе Петрозаводске реализуется необычный миссионерский проект

Идея такого проекта возникла у участников Межрегионального молодежного образовательного форума «Ладога-2019» Александра Тихонова, Кристины Кушнир и Валерии Ковалевой. Проект реализуется при поддержке Федерального агентства «Росмолодежь». Дизайнером группы и объявлений проекта выступила Виктория Видеооператор – Андрей Агапитов.

«[Не]правильное Православие» представляет из себя серию ежемесячных встреч-бесед в клубе «Agriculture», целью которых не является достижение единственно верного ответа в ходе дебатов, или переубеждение кого-то. Организаторы стремятся дать возможность открыто выслушать мнения разных сторон относительно заданных тем. Принцип проекта: «Мы даем информацию, а как с ней поступать – человек решает сам».

Каждая встреча включает в себя выступления нескольких спикеров, и ответы на вопросы. Критерий приглашения спикеров прост: раскрыть тему с разных сторон, чтобы можно было услышать как мнение представителей Церкви, так и светского общества.

26 сентября состоялась первая встреча, посвященная взаимоотношениям Церкви и государства. Докладчиками стали: доктор экономических наук и директор Института экономики и права ПетрГУ Светлана Шабаева, председатель «Федерации дебатов Карелии» юристконсульт Андрей Коржук, победитель региональных турниров по дебатам и сотрудник компании «Ситилинк» Игорь Истратов, ведущий специалист Отдела межнациональных отношений, взаимодействия с общественными и религиозными объединениями Министерства национальной и региональной политики Роман Любимов, а также священник и миссионер Станислав Распутин. Спикеры затронули такие темы, как роль Церкви в обществе, образовании и культуре России, вера в жизни думающего человека, что такое симфония Церкви с властью, политическая позиция религиозных и общественных институтов, материальная зависимость/независимость религиозных институтов от власти, финансовая сторона деятельности Церкви, в частности, какие налоги платит Церковь. Роман Любимов представил доклад на тему «Реализация права на свободу совести и поддержка государством духовно-просветительских проектов религиозных организаций». А священник Станислав Распутин поделился опытом духовного пути от атеиста до христианина, а также ответил на вопросы аудитории.

24 октября состоялась встреча под названием «Такая разная история», в ходе которой три докладчика по-разному осветили разные стороны исторического пути Русской Православной Церкви. Максим Иванов, преподаватель истории из Державинского лицея, попытался рассматривать выбор Православия князем Владимиром, церковный раскол XVII века и учреждение патриаршества с точки зрения политической мотивации участников этих событий. Максим Викторович Пулькин, кандидат исторических наук, доцент, рассказал о массовых самосожжениях старообрядцев и лидерах этого движения. Священник Виктор Заровняев, руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии представил доклад на тему "Плоды мировоззренческого выбора России", в котором, прежде всего, отметил, что Церковь - это не только иерархи и их деятельность, но миллионы простых верующих людей. На основании притчей Иисуса Христа о. Виктор показал, что плоды обращения в христианство проявляются постепенно и не стопроцентно. Но вера, всерьез воспринятая, радикально меняет людей, и следы этих изменений остались в нашей культуре: письменность и исчезновение кровной мести, национальная символика и обостренность нравственной проблематики в русской культуре, антропонимика как следствие любви к святым и институты социальной помощи и т.д.

Следующая встреча произойдет уже в этот четверг, 21 ноября, в 19.00. Тема встречи – "О ЧЕЛОВЕКЕ", то есть, о каждом из нас. Спикеры попробуют дать ответ на три вечных "вопроса Канта": Кто мы? Зачем живём? Куда идем? Разрешить экзистенциальный кризис, и задать вопросы по теме можно будет в рассаднике культуры «Agriculture club».

Вход свободный.

В Петрозаводск из Каролинского института (Стокгольм, Швеция) специально на этот проект приезжает психиатр, психотерапевт, д.м.н., доцент кафедры клинических нейронаук, член экспертной комиссии Шведского научного сообщества по исследованиям психоделиков Александр Лебедев. Тема его доклада - "Человек: взгляд психиатра эпохи безмозглой духовности и бездушной науки". Второй спикер – священник и миссионер Станислав Распутин, выступит с докладом на тему: "Человек в глазах Бога". Третьим спикером будет психиатр и научный журналист Виктор Лебедев. Он собирается аргументировать атеистическую точку зрения на смысл человеческой жизни с темой «Смысла нет, и в этом весь смысл».

Друзья! Если у вас есть вопросы, которые хочется обсудить, или предложить тему для очередной встречи - пишите об этом организаторам в личных сообщениях! Мы обязательно примем к сведению ваши пожелания! Группа проекта ВКонтакте: https://vk.com/nepravilnoe_pravoslavie

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, по материалам группы проекта «[НЕ]правильное Православие», 2019.