Ноябрьские календы Пряжинского края.

В четверг, 14 ноября, ученики Пряжинской средней школы, которые изучают Основы православной культуры, посетили Музей изобразительного искусства Республики Карелия. Вместе с ними участие в поездке приняли и воспитанники художественного отделения Национальной школы искусств, которые в октябре участвовали в конкурсе рисунков "Мой храм".

Ребята побывали на экскурсии, посвященной древнерусской иконописи. Они узнали много интересного о технологии изготовления, особенностях северных икон, познакомились с историей иконы Смоленской Божией Матери из д. Кинерма, экспозицией музея, проектом реставрации Преображенского собора на о. Кижи.

Поездка была организована при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Фестиваль православной культуры "Покровская неделя".

А 17ноября, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы пгт Пряжа состоялась встреча-беседа курсантов клуба «Ратник» с настоятелем Храма иереем Константином Кукушкиным. Отец Константин очень интересно рассказал ребятам о роли Православной Церкви в истории становления Руси, в современной России, а также роли Церкви в военной истории нашей страны на примере Великой Отечественной Войны.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы храма Покрова Божией Матери пос. Пряжа, 2019 год.