По ветхим страницам епархиальной жизни старой Олонии

В 1904 году в газете "Олонецкие губернские ведомости" печатался цикл статей, посвященных истории народного просвещения в Петрозаводском уезде. Так начинается статья (1904 г. №3), посвященная Ивинскому земскому училищу: «К истории народного просвещения в Петрозаводском уезде. Ивинское земское училище».

Село Ивина находится при реке Ивине, от Петрозаводска по Вознесенскому тракту до реки Свири по берегу Онежского озера. По правую сторону этого тракта.

Состоит из 2 посёлков с названиями Юшковская и Федоровская.

Расстояние до уездного города (Петрозаводск) со становой квартирой — 79.5 вёрст* (1873). По данным 1905 года расстояние до уездного города составляет 79 вёрст. Расстояние до волостного правления (Погост) — 25 вёрст. До ближайшей деревни или села 0.25 вёрст. До отделения почты 24.5 вёрст, до пароходной пристани 15 вёрст. К 1905 году была школа.

Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 131 человек: 66 мужчин и 65 женщин. Жили по 17 дворам. По национальности чудь. Церквей православных - две.

В «Списке населённых мест» 1905 года название деревни — Погост. Население состояло из 165 человек: 162 крестьян и 3 человек не из крестьян. Крестьян мужского пола было 75, женского — 87. Мужчин-некрестьян насчитывалось 2, женщина-некрестьянка была одна. Итого мужчин 77 и женщин 88. Крестьянских семей 30, дворов — 23. Итого 31 семья и 23 двора. Имелся скот: 18 лошадей, 46 коров и 60 голов прочего скота.

За 32 года между составлением списков 1873 и 1905 годов количество дворов увеличилось на 6 (+35.29%), мужчин стало больше на 11 (+16.67%) и женщин стало больше на 23 (+35.38%). Общая численность населения увеличилась на 34 человек (+25.95%)

В предстоящем 1904-1905 учебном году исполнится первое 25-летие существования Ивинского земского училища. История его возникновения, постепенный рост, настоящее состояние и те результаты, коих оно достигло в данный период – все это достойно внимания человека, искренне любящего народное просвещение.

В конце 50-х годов XIX века в селе Ивина не было никакой школы. Учебное дело в те времена вели так называемые «недельные учителя»: отставные унтер-офицеры и простые рядовые, уволенные от службы чиновники, самоучки из крестьян и т.п. лица. Каждый такой учитель обучал сперва только чтению и после письму, а «арифметике», по словам старожилов, ни один не учил. Недельные учителя за свои труды определенного жалованья не получали, но по окончании учебного года были награждаемы небольшими подарками и во время занятий понедельно пользовались кровом и столом у каждого своего ученика.

Последним из «недельных» учителей был местный крестьянин Василий Сафонкин и, как говорят старожилы – бывшие его ученики, учил лучше всех прежних учителей. Еще при жизни этого учителя, по предложению Епар.Учил. Совета, причтом был открыта в Ивине школа грамоты. Ученики Василья Софонкина разделились на две группы: одни из них пошли во вновь открытую школу, а другие остались у прежнего учителя; последние предпочитали старый обычай «домашнего обучения» и, отчасти, побаивались учителя-батюшки. Но батюшка Федул Ивинский сумел короткими мерами всех привлечь в свою пользу. О школьных занятиях и жизни основателя школы, к великому сожалению, ничего не известно; неизвестно так же и о сыне его о. Евфиме(?), который после смерти отца был назначен священником и вместе с тем учителем в Ивинском приходе.

Смерть отца Евфимия Ивинского прекратила деятельность школы, но ненадолго; спустя несколько месяцев, в ивину был назначен дъячком Парфен Дорофеевич Ильинский, который с первого же года поступления своего на место, все свое время, оставшееся от прямых служебных обязанностей, отдавал на продолжение начатого о.о. Ивинскими доброго дела – обучения детей. Первоначально у него училось пять человек (4 мальчика и 1 девочка); с течением времени все прибавлялось больше и больше; в год перевода его в Остречины насчитывалось в школе 10 мальчиков и 5 девочек.

На место выбывшего поступил пономарь Александр Алексеевич Эмаусский. При этом учителе школа стала называться церковно-приходской. Пономарь Эмаусский вел учебное дело очень хорошо и, по представлению надзирателя над школами Ивана Яковлевича Закаменнаго, получил от Святейшего Синода благодарность. В 1869 году старый пономарь вышел в отставку и школу передал сыну своему Ивану. Об этом учителе и его успехах в школе ревизор, священник-благочинный о. Федор Суперанский, оставил в журнале за 1872 год запись следующего содержания: 1). Наставник Ивинской церковно-приходской школы и д. псаломщика Иван Эмаусский, безвозмездно занимается с 22 мальчиками и 4 девочками. 2). Предметы, коим он обучает следующие: Закон Божий, чтение, счетоводство, арифметика, письмоводство и, отчасти, церковное пение. 3). Наставник, как всегда, так и во время занятий, ведет себя религиозно-нравтсвенно. В преподавании противного вере ничего никогда не выссказывает, 4). С учениками обращается кратко, терпеливо, в духе христианской любви; для исправления учеников употребляет лишь: увещевания, кроткие выговоры и стыждение. 5). По испытании знания наук оказалось: учащиеся старшей группы читают по русски и по славянски довольно скоро и правильно, учащиеся средней группы с маленькими ошибками, учащиеся младшей группы умеют читать слоги, изученные по древнему методу. По закону Божьему все знают хорошо; по счетоводству и письмоводству удовлетворительно».

Таким образом, резюмируя запись ревизора, выходит: учитель и школа стоят на должной высоте. Но крестьяне не были довольны существующей школой и 8 августа 1879 года на сходе составили и подписали приговор о преобразовании ее в земское училище.

Петрозаводская уездная земская управа отношением от 30 ноября 1879 года изъявила свое согласие принять Ивинскую церковно-приходскую школу в свое ведомство и назначила ей пособие 386 рублей, с условием, чтобы, согласно приговора, крестьяне с 1880 года впредь на 3 года давали бы под училище приличное помещение и прислугу.

20 января 1880 года состоялось открытие земского училища. Подробный отчет об открытии училища напечатан в 8 номере Оонецких Губернских Ведомостей за 1880 год.

Первым учителем преобразованной школы был не Эмаусский, которого, как не прошедшего полный курс в семинарии, отстранили, а Петр Александрович Орлов, студент Олонецкой духовной семинарии. Учитель этот, прослуживши месяц или два – хорошо неизвестно, перевелся в город Олонец. После него поступил Григорий Афанасьевич Туманов, который прослужил немного больше Орлова; сделав первый выпуск, он переменился местами с учителем Космозерского земского училища Николаем Ивановичем Успенским. Успенский, получивший специальную подготовку в Вытегорской учительской семинарии, сумел поставить школу в число первых. Благодаря его кротким дисциплинарным мерам и быстрому обучению грамоте, школа ежегодно переполнялась учащимися. Особенной заслугой Успенского нужно считать пение его с учениками в церкви. В последние месяцы своей шестилетней службы на поприще просвещения ивинцев, Успенский не поладил с законоучителем – священником о. Василием Ильинским, в результате чего было то, что учителя уволили. После Успенского поступил Алексей Михайлович Канавин, который прослуживши 1 год, перешел в Вытегорский уезд. За Канавиным следовал Георгий Васильевич Яковлев, получивший образование в учительской семинарии. Яковлев учил очень хорошо, о чем можно судить по денежным пособиям, выдаваемым ему в виде награды за успешное преподавание. По прослужении 3-х лет, Яковлев перевелся в Кондуши. Место его занял учитель Ладвинского образцового училища Илларион Семенович Андреевский. В первый год у Андреевского успехи в занятиях были не важны, что свидетельствует сличительная ведомость успехов в начальных училищах Олонецкой губернии; во второй же год успехи значительно повысились и преподаватели за это получили от училищного совета искренюю благодарность. Благодарность была заслуженная! Андреевский внимательно относился к делу и трудился «до пота лица». Усиленные занятия повлияли на него: он заболел и, не будучи в состоянии заниматься, уступил место учителю Мунозерского образцового училища Петру Федоровичу Соловьеву. Соловьев честно послужил в Ивине 3 года. Усиленные занятия и семейные заботы и необеспеченная жизнь все это подорвало силы Соловьева и привело к его безвременной кончине: он скончался в 1896 г. Учительствовать стала жена умершего Марья Владимировна, которая имея малую подготовку к учительству, несильно вела учебное дело. В этом же году инспектор народных училищ 1-го района назначил временно помощником в Ивинское училище Павла Алексеевича Лебедева, который немного поддержал училище, но, как запасной учитель, вскоре должен был ехать на другое место. В 1897 году в Ивине была открыта женская церковно-приходская школа. По открытии школы, все девочки Ивинского училища перешли в эту школу. Земское училище было «в руках» Соловьевой 7 лет. С 10го сентября 1903 года учителем в Ивинское земское училище перемещен учитель Ялгубского училища Иван Леонтьев.

В заключении считаю нужным прибавить о школьном помещении. До 1898 года школа скиталась по крестьянским домам, строенным вовсе не для учебных целей. И не говоря о недостаточности воздуха и света в наемных домах, с чем, пожалуй, можно бы помириться, эти дома не вмещали и половины желающих учиться. Попечитель училища Иван Матвеевич Фершуков, желая принести пользу односельчанам, построил на свои средства отлично приспособленный для училища дом. На отопление дома и прислугу ассигнуется Петрозаводской уездной земской управой 73 руб. (25 руб. на дрова и 48 руб. сторожу).Учитель Иван Леонтьев"

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам книги «Исчезнувшее село Ивина», 2019 год.