Соболезнование митрополита Константина Ректору Санкт – Петербургского государственного университета Н. М. Кропачеву в связи с кончиной ректора СПбГУ в 1994-2008 гг. Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Санкт – Петербургский государственный университет

Ректору Н. М. Кропачеву

С О Б О Л Е З Н О В А Н И Е

Уважаемый Николай Михайлович!

Дорогие родные и близкие почившей, преподаватели и студенты!

От всего сердца выражаю Вам соболезнование и сочувствие в связи с кончиной прекрасного человека, выдающегося лингвиста – русиста, почетного президента Российской академии образования, ректора СПбГУ 1994-2008 гг. Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Будучи человеком уникального таланта, душевных и человеческих качеств, Людмила Алексеевна поистине являлась символом грамотности и культуры русского языка. Она была настоящим патриотом России, искренне убежденным в том, что возрождение Отечества неразрывно связано с Православием. При ней в СПБГУ был возрожден университетский храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Людмила Алексеевна принимала активное участие в деятельности Межвузовской ассоциации духовно – нравственного просвещения «Покров». С теплотой вспоминаю ее светлую личность и наше плодотворное сотрудничество, частые официальные и неофициальные встречи в Санкт – Петербургской Духовной Академии, ректором которой я являлся на протяжении более двенадцати лет.

Да упокоит Владыка жизни и смерти Христос новопреставленную рабу Свою Людмилу в селениях праведных, где несть ни болезнь, ни печаль, ни воздыхание, и сотворит ей вечную память.

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,