Представить Епархии принял участие в церемонии празднования Дня матери в Республиканском перинатальном центре

Петрозаводск. 26 ноября 2019 года, в рамках сотрудничества прихода храма великомученика Пантелеимона г. Петрозаводска с ГБУЗ «Республиканский перинатальный центр» МЗСР Республики Карелия, клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона и руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии иерей Виктор Заровняев выступил с приветственным словом на церемонии празднования Дня матери в рамках Дня открытых дверей данного учреждения. Слова поздравления и поддержки прозвучали также от главного врача Центра Тучина Евгения Александровича, а также его коллег. На сцене с песнями, посвященными материнству, выступили девушки, обучающиеся в студии пения, выступила многодетная мама.

В своем слове о. Виктор обратил внимание на приближение празднования одного из двух главных христианских праздников – дня рождения Спасителя, Рождества Христова, от которого ведется летоисчисление в нашей культуре, а также напомнил о том, какой любовью и бесконечным уважением и почитанием пользуется в Православии Его Мать, Богородица. Огромное количество икон по-разному передают любовь Матери к Своему божественному Сыну. Но мы, согласно Библии, веруем, что и рождение всякого человека есть дар Божий. «Ты… соткал меня во чреве матери моей…», - говорится в псалме 138. Но, конечно, со-творцами уникального маленького существа, которое может стать великим, становятся и родители. И от них тоже зависит, каким он станет. Поэтому столь важна подготовка к рождению, не только физическая, но и духовная. В Православии это молитвы и таинства. Существует даже специальный чин молебна для будущих мам: «Помощница в родах». И очень важно для будущего человека, чтобы он с утробы материи ощущал любовь и мир. А для этого нужны не только нежные мамы, но и надежные папы, давшие обещание верности до гроба. Во время беременности, как правило, происходит победа над эгоизмом: человек уже должен думать не только о себе. Взрослыми, наверное, становятся, когда начинают заботиться о других. Священник поздравил всех мам и тружеников этого замечательного медицинского учреждения с Днем Матери и пожелал любви, здоровья и помощи Божией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет - страницы храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Петрозаводска, 2019.