Митрополит Константин совершил освящение крестильного храма и воскресной школы при Вознесенском храме города Питкяранта

4 декабря 2019 года, в ходе пастырского визита в Северное Приладожье, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил город Питкяранта, где осмотрел созданный силами верующих питкерантского прихода крестильный храм и здание воскресной школы.

Вновь возведённый теплый храм с баптистерием позволит совершать Таинство Крещение с полным погружением в любое время года. Этот крестильный храм пока является единственным в свое роде на территории Питкярантского района.

При освящении Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель храма протоиерей Олег Вилко и протодиакон Владимир Морозов.

Владыка выразил надежду, что в этом храме примут Таинство многие и многие стремящиеся к Христу люди, не только из Питкяранта, но и из других уголков нашей Родины.

После этого Владыка осмотрел здание воскресной школы и также совершил его освящение.

Город Питкяранта вошел в состав нашей страны по итогом Московского мирного договора 1940 года. Само собой разумеется, что в атеистическом государстве не было места церкви, почему с после военного времени и до 1991 г. в Питкяранта не было Православной общины. Питкяранта после войны стала местом ссылки. Население составляли в основном ссыльные и вольнонаемные. Лишь с начала 1970-х годов город стал отстраиваться, но о храме и речи не велось. Православные жители ездили в Сердоболь (Сортавала), или в Олонец, где оставались действующие храмы. Но после празднования всей страной в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, ситуация изменилась к лучшему.

В 1991 г. организована Православная община, которая арендовала помещение в музыкальной школе. Позже, когда школа переехала в новое здание, Православная община арендовала все здание, которое позднее было передано в собственность Приходу. Этом здание стало молебным домом, в котором были оборудованы храм в честь св.прав. Иоанна Кронштадтского, церковная лавка, мастерская и воскресная школа. В 1994 г. в Православную общину г. Питкяранта был назначен епископом Петрозаводским и Олонецким (теперь архиепископ Петрозаводский и Карельский) Мануилом настоятель священник Олег Вилко.

С 1995 г. начинаются работы по строительству нового храма. Участок, выделенный местной администрацией, находился через дорогу от разрушенной церкви. Проект был выполнен архитектором Махаевой Еленой Юрьевной по образцу Никольской церкви г. Йоэнсуу (Финляндия). Закладку храма совершил в 1995 г. архиепископ Мануил. Храм закладывался в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, но позже решено было дать новому храму историческое название.

Строительство вело строительное предприятие филиал «Контракт» «Мосзарубежстроя». Большой вклад в строительство церкви внесли  директор этого предприятия Мужецкий Александр Петрович, а также генеральный директор ОАО «Ладэнсо» Кузнецов Юрий Викторович. Они активно взялись за осуществление проекта и подняли общественность. В последствии в строительство храма вклучились ОАО «ЦЗ «Питкяранта»» и другие организации и предприятия города. Из-за отсутствия средств строительство велось более пяти лет.

1 июля 2000 года архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил освятил полным чином новый храм г. Питкяранта в честь Вознесения Господня.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год