Секретарь Петрозаводского епархиального управления принял участие в годовом собрании сотрудников музея – заповедника «Кижи».

Петрозаводск. 13 декабря 2019 года, в пятницу, по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко посетил торжественное годовое собрание сотрудников государственного историко – культурного и этнографического музея – заповедника «Кижи».

Традиционный торжественный акт прошел в Национальной Библиотеке Республики Карелия.

Торжества начались с вступительного слова директора государственного историко – культурного и этнографического музея – заповедника «Кижи» Елены Богдановой.

В начале своего выступления она призвала всех присутствующих почтить память главного архитектора реставрации Преображенской церкви Кижского погоста Владимира Степановича Рахманова, скончавшегося 11 декабря 2019 года. После минуты молчания был показан небольшой видеоролик, повествующий о жизни и трудовой деятельности Владимира Степановича на острове Кижи.

В обращении к коллегам и гостям торжественного акта Елена Богданова поздравила всех присутствующих с окончанием реставрации главного сокровища музея - Преображенской церкви Кижского погоста. Директор поблагодарила всех, кто приложил свой ум, сердце и руку к осуществлению этого большого дела.

После этого состоялось вручение заслуженных наград особо отличившимся работникам и партнерам музея – заповедника. Среди отмеченных памятными подарками был и представитель Петрозаводской епархии секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко. Директор музея поблагодарила отца Константина за плодотворное сотрудничество музея и Петрозаводской епархии.

После награждения работников музея поздравил министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.

Завершился праздничный акт исполнение песни «Кижи» - номинанта на роль гимна государственного музея – заповедника.

Информационный отдел Петрозаводской и карельской епархии, 2019 год.