В Институте филологии ПетрГУ закончился очередной курс «Основы православной культуры»

На прошедшей неделе закончился очередной курс Основ православной культуры, который уже несколько лет проходит по выбору в Институте филологии ПетрГУ. Разработчиком курса является выпускник данного учебного заведения по специальности «Русский и английский языки и литература», руководитель Миссионерского отдела епархии, священник Виктор Заровняев. Курс является культурологическим и предполагает изучение наблюдаемых фактов отечественной культуры, появление и смысл которых невозможно объяснить без отсылок к Библии и тысячелетней истории Православия на территории нашего Отечества.

Понятие «православный» в данном случае рассматривается в более широкой перспективе, нежели одна из этнокультурных традиций русского народа. Православие — это христианская конфессия, определившая социально-историческое и религиозное бытие 225 миллионов верующих по всему миру. Мы используем кириллический алфавит, созданный православными монахами Кириллом и Мефодием (или их первыми учениками), летоисчисление в современной европейской традиции ведется от Рождества Христова, название выходного дня восходит к евангельскому повествованию о Воскресении Иисуса Христа; первая русская рукописная и печатная книги, первый русский литературный текст – это памятники православной книжности; наши имена и фамилии, названия населенных пунктов, значительная часть обиходной лексики, государственная символика — все это и многое другое является неотъемлемой частью православной культуры. Невозможно в полной мере постичь художественную мысль русских писателей: Державина, Пушкина, Гоголя, Достоевского, Шмелева, Булгакова и многих других, – не обладая знанием основ православной культуры, которым они владели с детства.

Но Православие оказало влияние не только на народы России. Данный курс поможет при изучении культур Украины, Белоруссии, Грузии, Греции, Молдавии, Сербии, Румынии и многих других народов мира. Кроме того, православие имеет общие корни с иными христианскими исповеданиями. Христианство повлияло на основы всей современной европейской и – шире – западной цивилизации, а также на многие африканские и восточные культуры. Поэтому, изучая православную культуру, можно понять традиции, которые роднят многие народы мира, увидеть возможность преодоления культурного разделения не через стирание различий в едином глобальном стандарте, но через понимание.

Каждая тема курса иллюстрировалась фактами культуры, в том числе произведениями литературы, музыки, кино и изобразительного искусства. Курс шел в течение полугода, предполагал написание самостоятельной работы и закончился зачетом, на котором нужно было ответить на вопрос, а также проанализировать художественное произведение или отрывок из литературного, музыкального или кинопроизведения, содержащего элементы христианской и, в частности, православной культуры.

Миссионерский отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год.