Рождество в Олонецкой Карелии

Богослужения в дни предпразднства в храме Спаса Нерукотворенного и часовне Рождества Иоанна Предтечи деревни Еройла совершил настоятель прихода протоиерей Борис Пуговкин 4-го и 5-го января.В часовне Рождества Иоанна Предтечи была совершена Божественная литургия 4 января. Прихожане заботливо и с любовью украсили часовню.5 января Божественная литургия была совершена в храме Спаса Нерукотворенного. По окончании службы настоятель освятил принесенное прихожанами сочиво, чтобы вкусить его в Рождественский сочельник.

День Навечерия Рождества Христова выпал на понедельник, у многих жителей Еройлы это рабочий день, но это не помещела прихожанам храма всеже провести традиционном конкурсе сочива. По мнению жюри все блюда оказались вкусными. Все участницы получили призы из рук отца Бориса Пуговкина.

В ночь с 6-го на 7-е января в храме Спаса Нерукотворенного было совершено праздничное Богослужение в честь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Люди собрались в храме восславить Боговоплощение, соединиться с Господом в евхаристическом общении.

«Есть праздники, которые имеют свой запах. На Пасху, Троицу и на Рождество в воздухе пахнет чем-то особенным. Даже неверующие любят эти праздники», написал когда-то Антон Павлович Чехов. Это действительно так. В храме, пахнущем свежей хвоей в Рождество необыкновенно красиво и таинственно, во всем ощущается Божие присутствие.

По окончании Литургии настоятель храма протоиерей Борис Пуговкин зачитал Рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а так же поздравление митрополита Петрозаводского и Карельского Константина.

Прихожане поздравили настоятеля и друг друга со святым праздником Рождества Христова. Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии!

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта прихода храма Спаса Нерукотворенного деревни Еройла, 2020 год.