Крещение в Повенце.

Повенец. 18 января, в праздник Богоявления, на территории храма святителя Николая п. Повенец состоялось праздничное мероприятие, посвященное Крещению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

По завершении богослужения ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель храма святителя Николая п. Повенец протоиерей Роман Соболев поздравил всех со светлым торжеством, освятил воду в храме и купели расположенной на территории храма. Отец Роман напомнил присутствующим о том, что святая вода – это святыня, которая должна быть в доме каждого христианина. Нет необходимости запасать большие ёмкости, ибо капля святой воды освящает море, и её можно разбавлять обычной чистой водой. Призвал употреблять воду натощак с верою и благоговением. Отметил, что купание не очищает от грехов и не заменяет собой таинства исповеди, как и употребление святой воды не заменяет собой таинства причащения. Пожелал, чтобы духовная жизнь присутствующих не ограничивалась бы этим праздничным днём. После чего, благословил молящихся и окропил их святой водой.

Далее, основные действия проходили на прилегающей к храму территории. В этом году погода преподнесла организаторам мероприятия удивительный сюрприз – плюсовую температуру. Январская аномалия содействовала увеличению количества пришедших на праздник. Так как, церковные праздники носят семейный, мирный, объединяющий характер, то, многие пришли в храм с близкими, друзьями, знакомыми. Много людей приехало из города. По сложившейся традиции в праздничном мероприятии участвовали юные медвежьегорцы. Автобусы привезли учащихся Медвежьегорских школ, ребят из Дома Детского творчества и коллектив хора русской песни Медвежьегорского городского центра культуры и досуга. Также, в празднике участвовали воспитанники Повенецкой коррекционной школы № 18.

Вот, зазвучала музыка, вокруг праздничной ёлки закрутился хоровод, начались конкурсы и забавы. Символ города и района - бурый Мишка развлекал и подзадоривал присутствующих, фотографировался со всеми желающими, дарил участникам праздника положительные эмоции.

Ближе к концу мероприятия ночное небо озарилось разноцветными огнями традиционного фейерверка. Для желающих искупаться в здании приходского дома была оборудована комфортабельная раздевалка. Каждый мог спокойно раздеться и одеться в светлом, тёплом помещении. Купались взрослые и дети. Многие семьями. Было видно, как людей переполняет чувство гордости за своих близких, тех, что мужественно преодолевали страх и окунались в холодную воду. И действительно, как не порадоваться за тех, кто сохранил веру. Атмосфера праздника пронизывала всё пространство, объединяла людей, наполняя их сердца чувством радости и ликования.

На территории храма работало кафе. Работники эко-отеля "Большая Медведица" предлагали присутствующим чай, выпечку и горячие блюда. Сотрудники ГИМС МЧС помогали купающимся при входе и выходе из купели, а сотрудники полиции обеспечивали безопасность мероприятия.

Остаётся добавить, что поток купающихся не прекращался до глубокой ночи, а некоторые пришли искупаться 19 января, в полдень, после литургии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольской церкви п. Повенец, 2020 год.