Состоялось первое в 2020 году расширенное заседание Епархиального совета

23 января 2020 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось первое в новом году расширенное заседание Епархиального совета с участием благочинных, руководителей епархиальных отделов и игуменов монастырей.

Данное заседание стало не только первым в этом календарном году, но и первой встречей нового состава Епархиального совета. Напоминаем, что 17 января 2019 года, в ходе заседания Епархиального Собрания клириков и мирян Петрозаводской и Карельской епархии состоялась избрание нового состава Епархиального совета. Епархиальное собрание заслушало митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, управляющего Петрозаводской и Карельской епархией, Главу Карельской митрополии о том, что 27 декабря 2019 года заканчиваются полномочия членов Епархиального совета. Согласно Уставу РПЦ глава 10 пункт 29 б) Епархиальное собрание избирает сроком на три года половину членов Епархиального совета, а вторая половина назначается Епархиальным архиереем. Путем свободного, открытого голосования членов епархиального собрания был избран новый состав епархиального совета. Таким образом, в новый состав Епархиального совета были избраны - архимандрит Иларион (Кильганов), иерей Константин Павлюченко, протоиерей Вадим Антипин. Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин назначил новыми членами Епархиального совета - протоиерея Андрея Верещагина, иеромонаха Аркадия (Лозовского), протоиерея Леонида Леонтюка.

На заседании присутствовали: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный Центрального округа, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вадим Антипин, благочинный Заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин, настоятель Прихода храма Рождества Богородицы г.Кондопога протоиерей Лев Большаков, игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк, руководитель комиссии по канонизации святых Петрозаводской и Карельской епархии иерей Константин Кукушкин, настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), штатный клирик Крестовоздвиженского собора г.Петрозаводск иеромонах Аркадий (Лазовский), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова), заведующая Канцелярией ПЕУ монахиня Ника (Мартинчук).

Заседание началось с трагического известия, оглашенного благочинным Заонежского округа протоиереем Андрем Верещагиным – в ночь с 22 на 23 января в городе Пудож скончался один из старейших клириков Петрозаводской епархии, настоятель храма во имя святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Николай Николаев. Члены совета совершили краткую молитву и пропели новопреставленному отцу Николаю «Вечную память».

После этого митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим.

После этого были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период. Кроме этого была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее были заслушаны доклад о епархиальных торжествах. В 2020 году три мужских монастыря Карелии – Важеозерский, Андрусовский и Клименецкий – отметят свое 500-летие. В этом же году исполняется 600 лет со дня преставления преподобного Корнилия Палеостровского, а также 300 лет со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского; 90 лет со дня мученической кончины священномученика Василия Надеждина, 80 лет со дня мученической кончины мученицы Веры Самсоновой и 30 - летие восстановления Петрозаводской епархии. Также обсуждалось участие представителей епархии в праздновании 100 – летия Республики Карелия и 75-летии Великой Победы.

Затем совет рассмотрел прошения об открытии новых приходов в городе Кондопога и поселках Березовка и Тыльда, а также о рукоположении новых клириков Петрозаводской епархии из числа братии Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря.

По итогам работы Совет постановил:

1) Провести торжественные мероприятии по случаю юбилея монастырей Петрозаводской епархии:

- Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь – 22 февраля

- Клименецкий Свято-Троицкий монастырь – 30 августа

- Никольский Адриано-Андрусовский мужской монастырь - 8 сентября

- Корнилие-Палеостровский мужской монастырь – 3 сентября

- Сяндемский Успенский женский монастырь – 15 мая

2) Провести II Сретенские чтения. Проведение Чтений приурочит к 30 – летию восстановления Петрозаводской епархии. В качестве тем докладов предложить избрать участникам тему истории монастырей Петрозаводской епархии, отмечающих в этом году свои юбилеи.

3) Обратиться к Святейшему Патриарху Кириллу с сыновней просьбой установить День памяти новомучеников и исповедников Карельских, совершать который должно будет в первую неделю ноября.

4) Провести общеепархиальную исповедь во вторую или четвертую неделю Великого Поста сего года.

По окончанию заседания владыка Константин вручил членам Совета и присутствующим на заседании свою новую книгу «Чаша Господня и чаша бесовская».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год