Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской епархии принял участие в открытии нового спортивного объекта.

Медвежегорск. 25 января 2020 года, ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель Никольского храма поселка Повенец, протоиерей Роман Соболев участвовал в церемонии торжественного открытия хоккейной площадки в гостевом комплексе «Малая Медвежка».

Старт официальному открытию дал Медвежьегорский городской центр культуры и досуга. С приветственным словом к присутствующим обратились: Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Законодательного Собрания Республики Карелия Галина Гореликова; Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев; Министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов; Начальник отдела управления региональной политики Министерства национальной и региональной политики Геннадий Коковуров; Глава Медвежьегорского городского поселения Саяд Искендеров; Инициатор строительства и руководитель спортивного клуба «Забивака» Игорь Макаров; Ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, настоятель храма святителя Николая п.Повенец протоиерей Роман Соболев.

Строительство новой профессиональной хоккейной площадки стало возможным благодаря усилиям местных предпринимателей Игоря Макарова и Романа Шаллоева, а также участию Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Глава администрации Медвежьегорского муниципального района Сергей Яляев поблагодарил строителей и организаторов праздника, вручил благодарственные письма Игорю Макарову, Роману Шаллоеву, Антону Шукшину и тренеру ХК «Ястребы» Дмитрию Федотову.

Министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов поздравил жителей города и района с появлением нового спортивного объекта. Вручил Игорю Макарову и Людмиле Шукшиной почётные грамоты.

«Дорогие друзья, уважаемые присутствующие! Позвольте мне, присоединится к ранее сказанным словам и благопожеланиям, и поздравить вас с замечательным событием, с открытием ледового катка! Священное Писание говорит: «Здоровье и благосостояние тела дороже всякого золота, и крепкое тело лучше несметного богатства». Русская Православная Церковь уделяет большое внимание сотрудничеству со спортивными организациями и физкультурными обществами, особенно молодёжными. И конечно, мы приветствуем спортивные мероприятия, направленные на укрепление духовных и телесных сил, способствующих формированию здорового образа жизни и воспитанию важнейших качеств человека, таких как целеустремленность, мужественность и дисциплинированность. Пусть спорт поможет юным жителям города и района стать достойными гражданами нашей страны, стать надёжной опорой и поддержкой родным и близким, стать источником добра и радости! Как ответственный по вопросам физической культуры и спорта Петрозаводской и Карельской епархии, выражаю слова признательности представителям ТОС «Малая Медвежка», в частности, Макарову Игорю Петровичу и Шаллоеву Роману Николаевичу, за вклад в развитие спорта и труд на благо жителей нашего края. Желаю крепкого здоровья, новых побед и обилия Божьей милости! А сейчас, как уже было ранее заявлено, мы освятим данный спортивный объект и благословим сие доброе начинание». - поздравил собравшихся протоиерей Роман Соболев.

После чего настоятель храма освятил хоккейную площадку, окропил команды святой водой и благословил хоккейный матч между женской и мужской сборной.

Между игровыми периодами последовали выступления фигуристов и весёлых клоунов. Не забыли организаторы провести и спортивные эстафеты на льду. Активную помощь в проведении спортивного праздника оказывали волонтёры Медвежьегорской средней общеобразовательной школы имени Александра Фанягина. Ими руководила главный специалист по физической культуре и спорту в Медвежьегорском районе Ольга Гуляева.

Пришедших на праздник ждал приятный сюрприз от организаторов мероприятия. Ресторан «Медвежка» угощал желающих горячим чаем и выпечкой. Стоит отметить, что объект имеет отапливаемую раздевалку. Работает прокат коньков. На льду проходят тренировки хоккейной команды. В настоящее время решается вопрос по круглогодичной эксплуатации объекта.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.