В рамках МРОЧ прошел семинар «Библейские группы как форма приходского просвещения»

Москва. 29 января 2020 года, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» на направление «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» состоялся семинар «Библейские группы как форма приходского просвещения».

Ведущим семинара выступил руководитель сектора приходского просвещения, иеромонах Геннадий (Войтишко).

В семинаре принял участие Секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко.

Участники семинара делились опытом работы в деле библейского просвещения, обсуждали разработку методов работы, рассматривали наилучшие подходы.

Методика проведения встреч по изучению Священного Писания достаточно проста, но особенности проведения каждого занятия разнятся в зависимости от подхода ведущего, возраста большинства участников, той цели, которую ведущий ставит перед собой и перед группой, степени воцерковленности участников, степени богословской образованности, степени знакомства участников и давности их собраний, места, где эти встречи проводятся.

На таких занятиях между относительно небольшим количеством людей происходит личное общение, подчиненное одной цели — встрече друг с другом и со Христом на глубоком, личностном, духовном уровне. Главная задача, которая реализуется в таких группах, — это попытка воспринять Священное Писание как голос Божий, как обращение Христа Спасителя напрямую к сердцу человека.

Поскольку Священное Писание — это откровение Божие, то читать, понимать, изучать его, прежде всего, необходимо на основе духовного опыта, на основе молитвенного обращения к Богу. Именно этим обусловлена необходимость чтения Священного Писания в молитвенном духе, молитвенном настрое. Основы духовного опыта явлены в Священном Предании Церкви и переданы нам святыми отцами. Именно отношением к Преданию Церкви, к святоотеческому наследию и отличаются православные группы по изучению Евангелия от похожих кружков в западных христианских исповеданиях. В связи с этим необходимо уточнить, что изучение Священного Писания в малых группах не является попыткой создания нового, своего толкования Слова Божия, отличного от учения Церкви. Здесь ставится совершенно другая задача — интерактивное обсуждение, личностное восприятие, богословская и нравственная рефлексия. Очевидно, что при изучении Священного Писания необходимо использовать святоотеческие толкования, но делается это в разных формах.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.