Руководитель Миссионерского отдела Петрозаводской и Карельской епархии приняли участие в XXVIII Международных Рождественских образовательных чтениях

27 января 2020 года, в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» по направлению «Миссионерское служение Русской Православной Церкви» состоялось совещание руководителей епархиальных миссионерских отделов. Совещание проходило под председательством митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, Председателя Синодального миссионерского отдела.

В семинаре принял участие руководитель Епархиального миссионерского отдела иерей Виктор Заровняев.

В ходе совещания прозвучали следующие доклады:

- Игумен Серапион (Митько), заместитель Председателя Синодального миссионерского отдела представил доклад «Миссия и миссиология», раскрыв современное представление Русской Православной Церкви об этих понятиях.

- Священник Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, презентовал миссионерский проект «Апологетический семинар «Диалог науки и религии».

- Священник Аркадий Маковецкий, руководитель миссионерского отдела Владимирской епархии, в докладе «Великая Отечественная Война и история православной миссии» рассказал, на основе данных германских архивов, о деятельности РПЦЗ и других православных церковных структур во время Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных ею территорий.

- Протоиерей Игорь Фомин, председатель Комиссии по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г.Москвы, в докладе «Миссионерское служение в городе Москве: традиции и инновации», рассказал о взаимодействии Комиссии с государственными учебными заведениями.

- А.Б.Невеев, к.п.н., эксперт по культам, сектам и деструктивным тренингам, в докладе «Психокульты и информационное пространство», раскрыл тему использования культами Интернета для вербовки и преследования своих противников.

- Протоиерей Олег Кузьминов, консультант Синодального миссионерского отдела, в докладе «Стратегии саморазвития: православная альтернатива» поделился опытом создания православных мужских клубов.

На совещании были также озвучены сроки проведения общецерковного миссионерского съезда – середина мая 2020 г.

В рамках работы этого направления, иерей Виктор Заровняев посетил также Круглый стол «Принципы и методы миссии среди коренных и малочисленных народов России, а также их пастырское окормление». Ведущим выступил архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Докладчики поделились опытом миссионерских проектов и организации церковной жизни среди коренных народов на Алтае и Камчатке.

28 января, в соответствии с возложенным Митрополитом Константином послушанием епархиального ответственного за книгораспространение, о.Виктор посетил семинар «Методика организации и контроля за книгораспространением», проведенный заместителем Председателя Издательского совета РПЦ иеромонахом Макарием (Комогоровым). В ходе работы семинара обсуждались отдельные практические вопросы данной работы, призванной повысить ответственность за слово, распространяемое чере церковные лавки и библиотеки. Для консультаций по литературе существует портал «Правчтение», на котором сейчас представлены около 2/3 (более 3600) наименований изданий, получивших гриф Издательского совета, и постоянно появляются новые.

К сожалению, иногда в церковных лавки или библиотеки может попасть оккультная, еретическая литература, а также небольшое количество книг, издатели которых позиционируют себя как православные, но не подчинились решению Издательского совета, например, такие полные внутренних противоречий издания как «Акафист за единоумершего», т.н. «Полный канонический акафистник» в 5 томах, «Люди и демоны» и несколько других изданий.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.