Поздравление митрополита Константина с 30 - летнем со дня возрождения Минской духовной семинарии

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвнщеннейшему ПАВЛУ,

Митрополиту Минскому и Заславскому,

Патриаршему Экзарху всея Беларуси

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ГУРИЮ,

архиепископу Новогрудскому и Слонимскому,

ректору Минской Духовной семинарии,

наместнику Жировичского Успенского монастыря

Ваше Высокопреосвященство дорогой Владыко Митрополит,

Ваше Высокопреосвященство Владыко Ректор!

Досточтимая профессорско-преподавательская корпорация, дорогие

выпускники и учащиеся Минской духовной семинарии, сотрудники!

Сердечно поздравляю Вас с 30 - летнем со дня возрождения Минской

духовной семинарии, Престольным праздником и Актовым днем -

Собором Вселенских учителей и святителей Василия Великого,

Григория Богослова и Иоанна Златоустого!

Тридцать лет назад состоялось возрождение Минской духовной семинарии. Огромная заслуга в этом принадлежит ныне Почетному Патриаршему Экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву). Трудно даже представить каких колоссальных усилий, мудрости и терпения нужно было проявить митрополиту Филарету, чтобы стало возможным открытие духовного учебного заведения для подготовки пастырей в Советской Белоруссии, считавшейся наравне с Карельской Республикой, самыми атеистическими республиками Советского Союза.

30 - летие возрождения Минской духовной семинарии является важной церковной датой. Для меня же она наполнена еще и глубоко личными переживаниями, ибо на протяжении шести лет я являлся ректором возрожденной семинарии. Был перелом эпох: 1990 - 1996 гг. - развал Советского Союза, тяжелый политический и экономический кризис. Тем не менее, уже тогда прибывшими преподавателями МДА многое было сделанодля становления и дальнейшего развития богословской и церковно - исторической науки на Белорусской земле в процессе ее интегрирования в общецерковную систему духовного образования. Так Минская духовная семинария первой в истории Русской Православной Церкви перешла на пятилетнее образование по новым программам и получила признанный государством статус вуза. Были открыты регентское и заочное отделения.

Прошло три десятилетия, но до сих пор я с теплотой вспоминаю студентов семинарии, которым я преподавал Священное Писание Ветхого Завета, Догматическое богословие и историю Русской Православной Церкви. Незабываемы богослужения в Свято - Успенском Жировицком монастыре колыбели монашества Белой Руси и на приходах возрожденной Новогрудской и Лидской епархии. Бедная, открытая в 1992 году Новогрудская епархия, которой я управлял, фактически стала источником финансирования в то невообразимо тяжелое экономическое время, когда галопирующая гиперинфляция обесценивала все деньги. На душе у всех была радость, вдохновение и оптимизм. Никакого уныния не было, даже в одну лютую зиму, когда земля промёрзла на два метра и не работали коммуникации. Каждый рабочий день начинался с молитвы перед Чудотворным Образом, который давал духовные силы, чтобы в течение шести лет трудиться без отпуска.

Мысленно подводя итоги минувших лет, думаю о том, что Минская духовная семинария состоялась как духовное учебное заведение и дала нашей Церкви очень многое.

И пусть не каждый способен к высокой интеллектуальной деятельности, но каждый, находясь в стенах духовной семинарии, может и должен найти здесь пользу для своей души, сформировать себя как личность, войти в благодатный поток церковной жизни и научиться от Церкви тому, что ведет к спасению. Вот это главное для нас.

Желаю всем Вам, дорогие наставники, преподаватели и студенты, преуспеяния в духовной жизни, успехов в учебе и крепости душевных и телесных сил.

С благодарностью Богу вспоминаю свое ректорское послушание в период возрождения семинарии 1990 - 1996 гг. Испрашивая святых молитв пред образом Пресвятой Богородицы «Жировицкая»,

С любовью о Господе,

+ Константин