День памяти преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских отметили в основанной ими обители

22 февраля, в день отдания праздника Сретения Господня, Важеозерская обитель молитвенно вспоминала преставление преподобного Геннадия Важеозерского.

Божественную Литургию в Всесвятском храме обители совершили игумен монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, настоятель Клименецкого Свято-Троицкого монастыря игумен Александр (Марченко),настоятель Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря игумен Тит (Буканов), братия в священном сане Важеозерской обители и иных монастырей Епархии.

Перед началом Божественной Литургии настоятеля и братию монастыря поздравил присутствовавший за богослужением Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков. За вклад в духовное и культурное развитие республики из рук Артура Олеговича получил Памятный знак Главы Республики настоятель Важеозерского монастыря архимандрит Иларион. Также благодарственного письма Главы Республики Карелия за просветительскую деятельность был удостоен казначей Важеозерского монастыря монах Иона.

Храм был переполнен молящимися: паломниками, насельниками и прихожанами обители, монахами и монахинями многих действующих монастырей нашей епархии, а также сестры Важеозерской женской общины имени святителя Митрофана Воронежского. За порядком следили представители казачества.

После литургии начался молебен преподобным.

Секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко зачитал послание Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве по случаю начала празднования 500 – летия Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря и поздравительный адрес от имени епархиального архиерея насельникам и паломникам обители святых Геннадия и Никифора и вручил епархиальные награды паломникам обители, потрудившимся в деле ее восстановления. Архиерейские грамоты были вручены Поварову Александру Вениаминовичу и Жуковой Елене Вячеславовне.

По окончании богослужений для всех присутствующих была организована праздничная трапеза.

Во время праздничной трапезы прозвучали поздравления и благодарственные слова в адрес обители, ее наместника и братии со стороны представителей всех монастырей Карелии, других клириков и мирян. Многие монашествующие указывали на то, что они приняли постриг в Важеозерской обители.

Важеозерский Спасо-Преображенский монастырь был основан в 1520 году. Мощи святых основателей обители прп. Геннадия († 1516) и прп. Никифора († 1557) хранятся под спудом храма во имя Всех Святых. Обитель не раз разорялась до основания, пережила войны со Швецией, Смутное время, но иноческая молитва не прерывалась до закрытия монастыря в советское время. После 1917 года на территории разоренной обители поочередно размещались колония для малолетних преступников, лесопункт, психиатрическая больница.

На момент передачи монастыря Русской Православной Церкви в 1992 году все сохранившиеся постройки находились в аварийном состоянии, но обитель снова поднялась из руин. Возрождены три монастырских храма – зимний Всехсвятский, летний во имя Преображения Господня и надвратный храм прп. Иоанна Рыльского. Восстановлен исторический игуменский корпус, построены два братских корпуса, трапезная для паломников, воздвигнуты новые Святые Врата. Восстановлен иконостас храма во имя Всех Святых, близятся к завершению работы по возрождению иконостаса Преображенской церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год