Осужденные колонии-поселения при ИК №9, приняли участие в богослужении Недели Сыропустной в Сретенском храме Петрозаводска.

Петрозаводск. 1 марта 2020 года, осужденные женщины, отбывающие наказание на участке колонии-поселения при исправительной колонии №9 УФСИН России по Республике Карелия, приняли участие в воскресной Литургии в Сретенском храме города Петрозаводска. Осужденные выехали за пределы колонии-поселения по благословению настоятеля Сретенского храма, помощника начальника Управления по организации работы с верующими протоиерея Леонида Леонтюка.

В этот последний перед Великим постом день, в Неделю Сыропустную, называемую в русской народной традиции Прощенным воскресением, во всех храмах Православной Церкви на Божественной литургии читается Евангельское зачало с отрывком из Нагорной Проповеди Спасителя, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного. Глубоко символично, что это евангельское чтение услышали те, кто идет путем глубокого исправления горестных ошибок своей жизни, невозможных без подвига искреннего прошения. Прощение — это важнейшая цель каждого настоящего христианина.

По окончании службы отец Леонид рассказал осужденным об истории Храма, о чудодейственных иконах, о вере в Бога, и, провожая, пожелал всем удачи и здоровья, а также сохранять веру в душе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам пресс-службы УФСИН России по Республике Карелия, 2020 год.