В субботу 1-й седмицы Великого поста митрополит Константин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого в Екатерининском храме.

7 марта 2020 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, в день памяти великомученика Феодора Тирона и священномученика Поликарпа Смирнского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоустого, в храме св. вмц. Екатерины г.Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики храма и протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения исполнил хор храма.

В завершение Божественной литургии архипастырь поздравил всех с окончанием первой седмицы Великого Поста.

После Литургии Владыка совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного первого епископа возрожденной Петрозаводской епархии митрополита Мануила, пятилетие блаженной кончины которого Петрозаводская епархия вспоминает в этот день.

Митрополит Мануил (Павлов) родился 26 октября 1950 года в г. Ленинграде. В 1974 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, по окончании которой продолжил обучение в Ленинградской духовной академии. 7 января 1976 года рукоположен в сан иеромонаха. 14 августа 1990 года, в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска Архимандрит Мануил был хиротонисан Святейшим Патриархом Алексием II во епископа Петрозаводского и Олонецкого. В сане епископа он возрождал Православие на карельской земле: за годы его правления епархия значительно выросла и окрепла, были возрождены многие монастыри, восстановлены и построены храмы, в том числе Александро-Невский кафедральный собор в г. Петрозаводске. Решением Священного Синода от 29 мая 2013 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил был назначен главой новообразованной Карельской митрополии, 11 июля в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря Святейшим Патриархом Кириллом был возведен в сан митрополита. Митрополит Мануил отошел ко Господу на 65-м году жизни в ночь с 6 на 7 марта 2015 года после тяжелой продолжительной болезни.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год