Полонённые святыни карельской столицы

Крестовоздвиженский собор

Ворота Зарецкого кладбища

Прихожане Крестовоздвиженского собора

Финская армия вошла в Петрозаводск 1 октября 1941 года и покинула город 28 июня 1944-го, оставив после себя тысячи фотографий. В мае 2013 года Министерство Обороны Финляндии дало разрешение на публикацию более 170 тысяч уникальных фотографий времен Второй мировой войн. Почти девять сотен снимков из этого числа посвящены Петрозаводску. Информационный отдел Петрозаводской епархии публикует небольшую подборку фотографий, на которых запечатлены храмы и часовни карельской столицы, ставшие немыми свидетелями оккупации, плененными святынями нашего народа. Это особенно символично в этом году, когда вся страна готовиться к встрече 75 – годовщины Великой Победы.

Все фотографии размещены в свободном доступе на интернет-ресурсе sa-kuva.fi и разрешены для использования. Сайт удобен для просмотра на трех языкам – финском, шведском и английском.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам:

1) Фотоархива Сил обороны Финляндии «SA-KUVA.FI.».

2) Интернет - журнала "Республика".

2020 год.