Памяти епископа Артемия (Ильинского)

Владыка Артемий, в миру Ильинский Александр Матвеевич, родилься 30 июля 1870, в селе Кошма Архангельской губубернии. В 1890 году он с отличием окончил Архангельскую Духовную Семинарию, и как один из лучших учеников получил право поступить в 1898 году в СПбДА. После окончания академии некоторое время служил учителем, в 1892 году рукоположен во священника. Будучи студентом академии, участвовал в деятельности Общества распространения религиозно-нравственного просвещения в духе Православной Церкви. С 17 августа 1898 года служил в церкви свт. Тихона Задонского при Александровском детском приюте, с 26 окттяьря 1899 года - в церкви св. Александра Невского при гомеопатической больнице, с 3 ноября 1900 года - в Воскресенской церкви при Интернате принцессы Терезии Ольденбургской в Петербурге. 6 мая 1914 года возведен в сан протоиерея. 8 мая 1915 года назначен ректором Уфимской Духовной Семинарии, 8 июня пострижен в монашество с именем Артемий, а уже 14 июня возведен в сан архимандрита. В Уфе отец Артемий проводил религиозно-нравственные чтения в праздничные дни.

30 июля 1917 года в Луге хиротонисан во епископа Лужского, викария Петроградской епархии. В 1918 году возглавлял комиссию по подготовке встречи в Петрограде свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России. В 1921 году в Луге основал церковное братство. В 1922 г. уклонился в обновленчество, в январе 1923 года обновленцами был назначен временно управляющим Петроградской епархией, затем епископом, а с лета - архиепископом Петроградским. 4 декабря 1923 года специально разработанным епископом Лужским Мануилом (Лемешевским) чином принес покаяние в уклонении в раскол. В 1924-1928 годах находился в ссылке. С 19 мая 1928 года - епископ Олонецкий и Петрозаводский. В Петрозаводске владыка пробыл всего два года, по мере сил стараясь спасти свою паству от репрессий со стороны советской власти. 3 апреля 1930 года переведен в Тобольск. В апреле 1937 года арестован. Расстрелян по приговору тройки НКВД 23 августа 1937 года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам  Православной Энциклопедии» (Т. 3, С. 462), 2020 год.