10 апреля 2020 года Отдел религиозного образования и катехизации Петрозаводской и Карельской епархии принял участие в вебинаре Синодального отдела религиозного образования и катехизации, посвященном вопросу развития системы повышения квалификации сотрудников ЕОРОиК и православных образовательных организаций.

Спикерами вебинара выступили:

- иерей Герман Демидов, заведующий сектором основ православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации;

-Елена Александровна Омельченко, директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Московского педагогического государственного университета;

- Елена Феликсовна Теплова, заместитель директора Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений МПГУ.

В ходе проведении вебинара обсуждались актуальные вопросы повышения квалификации педагогов, осуществляющих свою деятельность в сфере духовно-нравственного воспитания детей. Синодальный отдел религиозного образования во взаимодействии со светскими учреждениями образования будет продолжать проводить курсы повышения квалификации педагогов. Курсы планируется провести ближе к лету на базе МПГУ при нормализации эпидемической обстановки в стране. Также, учитывая современные проблемы, будет развиваться и система вэбинаров. Однако, как отметил, иерей Германов Демидов, сотрудник Синодального отдела, для развития православного образования крайне необходимы и личные встречи, приезд в Москву сам по себе дает возможность обмена позитивным опытом между людьми, он очень важен как для Синодального отдела, так и для педагогов и служителей, осуществляющую свою деятельность в регионах.

Одной из тем проведения вебинара была тема организации работы епархиальных отделов религиозного образования, которым, по завершении карантинных мер, необходимо проводить работу по расширению системы общественно-методического обеспечения преподавания Основ Православной культуры, наладить подготовку педагогов на базе епархий, а также быть готовыми к расширению преподавания религиозного компонента в 5-9 классах общеобразовательных школ.