В день 300-летия со дня обретения мощей преп. Афанасия Сяндемского митрополит Константин совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Петрозаводск. 15 мая 2020 года, в день 300-летия со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского - основателя Сяндемской обители митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе г.Петрозаводска, а также славление ко святому угоднику Божию.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики собора, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении о владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Перед Причастием штатный клирик Крестовоздвиженского собора иеромонах Аркадий (Лазовский) зачитал архипастырское послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве по случаю 300 – летия обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского.

По совершении Литургии было совершено славление ныне прославляемому угоднику Божию.

После Владыка поздравил всех с великим днем обретения мощей преподобного Афанасия и обратился с архипастырским словом.

По ходатайству митрополита Петрозаводского и Карельского Константина и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Месяцеслов Русской Православной Церкви в 2018 году была внесена дата празднования обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского – 15 мая (2 мая по старому стилю).

Следует отметить, что возрождение практически полностью разрушенного монастыря началось в 2009 году. В настоящее время по молитвам Преподобного в монастыре построено три храма, два келейных корпуса, гостиница для паломников, Святые врата, часовня, звонницы. Ведется строительство монастырской трапезной, в которой предполагается размещение духовно-просветительского центра, пекарни, просфорни. 28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную Литургию в главном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Сяндемского женского монастыря.

В день 300-летия со дня обретения мощей преп. Афанасия Сяндемского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве с посланием.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год