Святейший Патриарх Кирилл назначил Главу Карельской митрополии, митрополита Константина временно управляющим Костомукшской епархией.

Москва. 18 мая 2020 года, согласно Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин назначен временно управляющим Костомукшской и Кемской епархией.

Согласно пункту (у) статьи 7 главы IV Устава Русской Православной Церкви, «Осуществляя свою каноническую власть, Патриарх Московский и всея Руси… поручает архиереям временное управление епархиями в случае длительной болезни, кончины или нахождения под церковным судом епархиальных архиереев».

Напоминаем нашим читателем, что Костомукшская епархия была образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви 29 мая 2013 года, посредством выделения из состава Петрозаводской и Карельской епархии приходов Беломорского, Калевальского, Лоухского, Кемского, Сегежского и Муезерского районов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Официального портала Русской Православной Церкви, 2020 год.