В день памяти святого ап. Иоанна Богослова митрополит Константин совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском соборе.

Петрозаводск. 21 мая 2020 года, в четверг 5-й седмицы по Пасхе в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики собора, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении о владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

По совершении Литургии было совершено славление святому апостолу.

Напомним, что возле Крестоовздвиженского собора продолжаются ремонтные по благоустройству территории, выкладывается брусчатка, Зарецкое кладбище приводится в надлежащий вид. Отреставрирована часовня над древним поклонным восьмиконечным деревянным крестом. Надпись на кресте гласит: «1725-го января 29 дня построил сей честный крест Господень по вере своей Петровских заводов житель Иулианъ Иоановъ Сараевъ на поклонение всемъ православнымъ христианомъ».

Продолжается капитальный ремонт крестильного храма и приходского дома. 7 мая 2020 года произошло долгожданное событие - крышу крестильного храма собора украсил золотой купол с крестом. До этого храм был без купола и креста. Это традиционное для русского храмового зодчества навершие свода было освящено митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином 14 марта 2020 г, в неделю 2-ю Великого поста. Кроме всего прочего в приходском доме планируется открытие воскресной школы для детей и катехизаторских курсов для взрослых.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год