Святыня заповедного края

В заповедном краю Олонии, в живописном уголке близь старой границы находиться древняя карельская деревня Гушкала. Это небольшое поселение было нареченно основателями в честь небольшой реки, вдоль которой и раскинулось деревня.

Несмотря на свою древность деревня никогда не была многочисленной. Сухие строчки статистических данных сообшают нам следующее: «Гушкала (Гушкал) — деревня Ладвинского общества Рыпушкальской волости Олонецкого уезда. Стан 1-й. Находится при реке Гушкале, по Сердобольскому почтовому тракту от города Олонца до Финляндской границы. По правую сторону этого тракта. Расстояние до становой квартиры — 35 вёрст, до уездного города (Олонец) — 29 вёрст (1873) / 33 версты (1905). Местоположение становой квартиры — Княщина. Расстояние до волостного правления (Рыпушкалицы) — 28 вёрст. Есть смежная деревня или село. До отделения почты 36 вёрст, до пароходной пристани 78 вёрст. До школы 20 вёрст. Согласно «Списку населённых мест» 1873 года, население составляло 76 человек: 39 мужчин и 37 женщин. Жили по 9 дворам. По национальности карелы. В «Списке населённых мест» 1905 года название деревни — Гушкала. К 1905 году население состояло из 47 крестьян и 45 крестьянок, всего 92 человека. Дворов 15, семей 14. Имелся скот: 18 лошадей, 90 коров и 73 головы прочего скота.

За 32 года между составлением списков 1873 и 1905 годов количество дворов увеличилось на 6 (+66.67%), мужчин стало больше на 8 (+20.51%) и женщин стало больше на 8 (+21.62%). Общая численность населения увеличилась на 16 человек (+21.05%)»

Быть может именно из-за своей малочисленности Гушкала никогда не имела своего приходского храма или даже часовни. Но в 1999 году ситуация изменилась. По инициативе и на средства санкт-петербургских жителей в деревне была воздвигнута часовня во имя воина Иоанна Русского. Святой мученик Иоанн Воин служил в императорском войске Юлиана Отступника (361-363). Наряду с другими воинами он был послан преследовать и убивать христиан. Оставаясь по наружному виду как бы гонителем, святой Иоанн на деле оказывал гонимым христианам большую помощь: тех, которые были схвачены, - освобождал, других предупреждал о грозящей им опасности, содействовал их побегу. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Когда Юлиан Отступник узнал о действиях святого, то заключил его в темницу.

В 363 году гонитель был убит на войне с персами. Святой Иоанн вышел на свободу и посвятил свою жизнь служению ближним, жил в святости и чистоте. Скончался он в глубокой старости.

Год кончины его точно не известен, место погребения святого Иоанна Воина постепенно было забыто. Он явился одной благочестивой женщине и указал место своего упокоения. Оно стало известно в этом округе. Обретенные его мощи были положены в церкви апостола Иоанна Богослова в Константинополе. Господь даровал святым мощам Иоанна Воина благодатную силу исцеления. По молитвам святого Иоанна получают утешение обиженные и скорбящие.

В Русской Церкви Иоанн Воин свято чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях.

25 мая 1999 года часовня во имя воина Иоанна Русского была освящена. Так древнее карельское село наконец получила свою святыню и своего небесного покровителя – святого Иоанна Воина.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.