Митрополит Константин: «Святые постоянно молятся о нас, но и от нас тоже требуется усердие».

Петрозаводск. 3 июня 2020 года, в день празднования памяти Владимирской иконы Божией Матери, Собора Карельских святых, Равноапостольного царя Константина и матери его царицы Елены, Блгв. кн. Константина (Ярослава) и чад его Михаила и Феодора, Муромских митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную Литургию и молебен с крестным ходом в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска. 3 июня 2000 года ровно 20 лет тому назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Петрозаводске великое освящение восстановленного Александро – Невского кафедрального собора, южный придел которого посвящен в честь собора Карельских святых. По Промыслу Божию и по приглашению Патриарха Алексия в 2000 году, в освящении собора принял участие и митрополит Константин, в то время будучи епископом Тихвинским, ректором Санкт – Петербургской Духовной Академии. Так получилось, что день Тезоименитства владыки Константина совпал и с днем освящения собора. А через четыре года в 2004 году по решению Священного Синода этот день также стал праздником Собора Карельских святых.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Петрозаводской и Карельской епархии.

После Литургии был отслужен молебен всем Карельским святым, святому благоверному князю Константину Муромскому и совершен крестный ход с кроплением святой водой.

После богослужения секретарь епархии священник Константин Павлюченко поздравил митрополита Константина от имени членов Епархиального Совета, сотрудников Петрозаводского Епархиального Управления, духовенства, монашествующих и мирян Карельской митрополии с днем празднования памяти Владимирской иконы Божией Матери, собора Карельских святых, 20-летия освящения собора и днем небесного покровителя владыки святого благоверного князя Константина Муромского.

В заключение митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом (слово владыки можно послушать и посмотреть на епархиальном канале ютюб).

Напомним, что в 2019 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по ходатайству митрополита Константина утвердил уточненный список Собора Карельских святых из 33-х имен, включив туда имена новомучеников. Синодальная богослужебная комиссия представила на утверждение Священного Синода составленный текст богослужения Собору Карельских святых; уже утверждены Синодом к общецерковной молитве богослужебные тесты преподобным Адриану Ондрусовскому и Ионе Яшезерскому. По благословению владыки Константина продолжается работа по проектированию и согласованию строительства первого в епархии храма в честь всех святых в земле Карельской просиявших.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.