Торжество Святой Троицы в Приладожской Карелии

Сортавала. 6 июня 2020 года, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятницы), прихожане Никольского храма города Сортавала, вновь смогли принять участие в Божественной литургии.

Возобновление богослужений стало возможным после обращения митрополита Петрозаводского и Карельского Константина к Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову, который внес ряд долгожданных изменений в свое распоряжение от 12 марта 2020 года № 127-р. На основании данных изменений прихожанами религиозных организаций разрешено вновь посещать общественные богослужения с 6 июня 2020 года.

Богослужение возглавил благочинный Приладожского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворцы города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко. Ему сослужили штатные клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении отец Андрей вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Клирики и прихожане Никольской храма строго выполняли все требования и предписания санитарного контроля. Все присутствующие в храме использовали медицинские маски, между молящимися постоянно поддерживалась социальная дистанция. Часть прихожан была вынуждена расположиться на церковном дворе.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.