К 105 – летию образования прихода храма великомученика Дмитрия Солунского в Сулажгоре

В 1859 году в Сулажгоре был освящен православный храм во имя вмч. Димитрия Солунского. 19 июня 1915 г. - открытие по указу Святейшего Синода самостоятельного прихода при церкви во имя св. вмч. Димитрия Солунского в Сулажгоре. До этого момента сулажгорский храм, построенный в 1859 г. трудами местного крестьянина Петра Першина, являлся приписным к Соломенскому приходу.

В 1930 году храм был закрыт и переоборудован под клуб, а в 1989 году его здание сгорело. На месте разрушенного храма ныне поставлен Поклонный крест.

8 ноября 2002 года Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил совершил малое освящение церкви, построенной на средства семьи А.П. Лукина в память о трагически погибшем сыне. Храмовые святыни: образ св. мч. Уара, икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», образ св. мч. Трифона.

Храм вмч. Димитрия Солунского – единственный новопостроенный храм в Карелии, украшенный росписью. На стенах каменной кладбищенской церкви изображены образы святых, в честь которых построены храмы и часовни в Петрозаводске – святые апп. Петр и Павел, апостол Иоанн Богослов, св. благоверный князь Александр Невский, вмц. Екатерина и вмч. Димитрий Солунский. На западной стене – икона Воздвижения Креста Господня. Написаны и образы местночтимых святых – блж. Фаддея Петрозаводского и сщмч. Николая Богословского. Рядом с храмом возведен приходской дом.

Информационный отдел Петрозаводской епархии, 2020 год.