Митрополит Константин: Основа нравственного чувства - это стыд, покаяние, совесть - и именно это, в полноте, дает Христианство.

Петрозаводск. 21 июня 2020 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день всех святых в земле Русской просиявших, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Второе воскресенье по Пятидесятнице – это «Неделя Всех святых, в земле Русской просиявших». Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, ключарь собора протоиерей Олег Евсеев, ключарь Ильинского храма иеромонах Аркадий (Лозовский) и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

После чтения Евангелия Его Высокопреосвященство обратился к верующим с проповедью на евангельскую тему о призвании Христом первых апостолов. Проповедь можно посмотреть на епархиальном канале в ютюбе.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении о владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

Проповедь перед Причастием произнес священник Константин Павлюченко.

После Божественной Литургии Владыка Константин еще раз поздравил всех присутствующих с праздником.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год