30 лет назад, 26 июня 1990 года, мощи преподобного Елисея Сумского вернули Церкви.

27 июня 2020 года, во субботу седмицы 2-й по Пятидесятнице, в день памяти преподобного Елисея Сумского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершит Божественную литургию и крестный ход с мощами в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска. Начало богослужения в 8:40 утра.

Накануне, 26 июня 2020 года, в пятницу седмицы 2-й по Пятидесятнице, в день 30 – летия возвращения честных мощей преподобного Елисея Русской Православной Церкви и накануне дня памяти угодника Божия, в Крестовоздвиженском соборе будет совершено всенощное бдение. Начало богослужения в 18:00.

***

Преподобный Елисей Сумский - постриженик Соловецкой обители. Он занимался плетением рыболовных сетей. Перед кончиной святой принял схиму. В 1688 году от гроба преподобного, почивавшего под спудом в Никольской церкви города Сумы Архангельской епархии, начались чудотворения. После вскрытия мощей в первые годы советской власти в Никольском храме Сумпосада, они были переданы в Петрозаводский музей как экспонат, где и находились около 70 лет. В 1990 году за несколько месяцев до восстановления самостоятельной Карельской епархии, мощи передали Русской Православной Церкви. Они находились в подвальном помещении музея, в пыли забвения. На освидетельствование мощей прибыл Архиепископ Арсений. Когда мощи извлекли из подвала и открыли, то в небольшом помещении, где это происходило, распространилось благоухание, что свидетельствовало о благодатности святых останков. Гроб с мощами невозможно было вынести через дверь, так как слишком узким был проход между помещениями, и поэтому пришлось извлекать мощи через окно.

После этого они были торжественно перенесены в Крестовоздвиженский собор, где и покоятся по сей день, являясь одной из главных святынь Карелии. Многие верующие стали свидетелями благодатной помощи преподобного Елисея болящим и страждущим. Были случаи исцеления от глухоты, немоты и тяжких душевных и телесных недугов. Преподобный Елисей скорый помощник и молитвенник о каждой душе православной, он пользуется особым почитанием и любовью жителей Петрозаводска и Карелии. 7 января 2019 года на Великой вечерне в Крестовоздвиженском соборе, которую возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, совершилось чудо – начали благоухать мощи преподобного. Это было воспринято верующими как знак благословения Божиего и преподобного Елисея на то, что спустя много лет в соборе были проведены капитальные ремонтные работы. 17 февраля 2019 года, в Неделю о мытаре и фарисее, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Чин великого освящения архиерейским чином храма и первую после освящения Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Напомним, что с августа 2018 года по благословению митрополита Константина начались работы по реставрации Крестовоздвиженского собора, по настоящее время с помощью Божией проделана огромная работа.

Отремонтированы стены собора, купола. Была определена цветовая гамма храма соответственно канонам церкви. В куполе храма написан 4-х метровый Крест Господень и эксапостиларий второго гласа Животворящему Кресту Господню. Произведена работа по демонтажу старой и монтажу новой системы отопления в соборе. Также смонтирован тепловой узел учета. Установлены по всему храму новые чугунные батареи. Произведена работа по исследованию пола собора и его ремонту. Проделана большая работа по замене всей электрики в соборе на новую. Произведен монтаж новейшей системы противопожарной, а также охраной системы собора. Прошла огромная работа по реставрации всех икон храма и иконостаса.

Отремонтирован притвор храма, изготовлена из массива сосны и установлена новые двери в собор, над дверью изготовлен витраж Креста Господня. По всему собору постелен новый линолеум, пол отремонтирован. Отремонтирована утварь, а также приобретена новая. Для собора приобретено два новых престола, два жертвенника с приставкой, водосвятный бак на 300 литров, киоты, аналои и тд.

Произведен внешний ремонт собора, на куполах появилось 118 золотых звезд. На присоборной территории уложена брусчатка, удалены ветхие деревья, кладбище приводиться в порядок, заканчивается капитальный ремонт крестильного храма и приходского дома, а также ремонт часовни на территории кладбища.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.