Митрополит Константин совершил освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Центре паллиативной медицинской помощи

Петрозаводск. 26 июня 2020 года, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение часовни во имя иконы Божией Матери «Всецарица» при Центре паллиативной медицинской помощи в Петрозаводске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный центрального округа прот. Вадим Антипин.

За богослужением молился министр здравоохранения Республики Карелия М.Е. Охлопков, а также сотрудники Центра паллиативной медицинской помощи.

По окончанию освящения владыка обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим. В своем обращении митрополит Константин особо отметил вклад в деле создания часовни министра здравоохранения Республики Карелия Михаила Егоровича Охлопкова, главного врача Центра Воробьева Игоря Николаевича и заместителя главного врача по административно-хозяйственной части Комарова Игоря Владимировича и наградил их архиерейскими грамотами.

В дар часовне владыка Константин передал икону преподобного Афанасия Сяндемского.

В ответном слове министр здравоохранения Республики Карелия М.Е.Охлопков поблагодарил владыку Константина за помощь и активное сотрудничество в деле защиты здоровья граждан Республики и наградил его почетной грамотой министерства здравоохранения Республики Карелия.

После этого состоялась подписание договора о сотрудничестве между Петрозаводской епархией и Министерством здравоохранения Республики Карелия.

Плотом данного соглашения станет улучшение взаимодействия Церкви и Государства в области охраны здоровья и благотворительности, взаимная помощь в подготовке новых кадров, более интенсивная работа в сфере распространения информации о здоровом образе жизни, выработка более ответственного отношения у населения к проблемам донорства крови и профилактика абортов среди населения Республики.

В окончании своего визита в Центр паллиативной медицинской помощи митрополит Константин осмотрел новые палаты для пациентов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.