День семьи, любви и верности в Пряже

Пряжа. 8 июля 2020 года, в пгт. Пряжа почтили память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. С 2008 года по инициативе Русской Православной церкви в нашей стране установлен новый государственный праздник - День семьи, любви и верности. Учреждена и специальная награда – медаль «За любовь и верность», которая вручается тем семьям, которые прожили более 25 лет в согласии и мире, достойно воспитали своих детей и остаются примером для молодежи.

В праздничный день в храме Покрова Богородицы п. Пряжа был совершен молебен о благополучии семей. Затем на территории храма прошла торжественная церемония вручения медали «За любовь и верность». Заслуженную общественную награду в этом году получили четыре семьи из Пряжинского района, две из которых из пгт. Пряжа смогли участвовать в церемонии. Супруги Матикайнены Эрик Викторович и Анна Васильевна в декабре 2019 года отметили 64-летие совместной жизни, а супруги Лебоевы Арне Матвеевич и Инна Игнатьевна – 60-летие.

Также в ходе мероприятия прихожане храма Покрова Богородицы п. Пряжа - супруги Шалгуновы Виктор Васильевич и Галина Васильевна были поздравлены с «золотым» юбилеем, который они отметили 20 февраля 2020 года.

Теплые слова благодарности за сохранение семьи, воспитание детей, замечательный пример для молодежи прозвучали от настоятеля храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерея Константина Кукушкина, Главы Пряжинского городского поселения Валентина Леонидовича Гарнина и специалистов отдела ЗАГС Пряжинского района. Поддержать семейные пары в этот день собрались родственники и друзья. Александр Боровлев исполнил для участников и гостей церемонии несколько лирических песен.

Прихожане храма также поздравили своего настоятеля иерея Константина Кукушкина с супругой Анной с праздником.

Завершилось торжество общей фотографией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы прихода Покровского храма пос. Пряжа, 2020 год.