Митрополит Константин: Это подарок Петрозаводску в день его тезоименитства

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 июля 2020 г, в неделю 5-ю Великого поста, когда Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил освящение главного креста для строящейся церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослущница» в Петрозаводске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель церкви во имя иконы Божией Матери «Скоропослущница» протоиерей Константин Савантер, протодиакон Владимир Морозов.

По окончании освящения владыка Константин обратился к собравшимся со словом, в котором выразил благодарность неравнодушным людям за инициативу и труды по возведению храма. Также владыка поздравил собравшихся жителей Петрозаводска с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, покровителей Карельской столицы. Владыка отметил, что сегодняшнее освящение главного креста на строящийся храм – это подарок городу в день его Тезоименитства.

На Ключевой в Петрозаводске по благословению митрополита Константина уже несколько лет возводиться каменный храм и отдельно стоящая колокольня. Храм возводиться на перекрестке улиц Антонова и Нойбранденбургской. С самого начала богомольцы построили временную — «палаточную» церковь. В ней и сейчас регулярно проходят службы. На территории церкви устроили колодец, благоустраивают территорию вокруг. Уже возведены стены и совсем недавно были установлены пять куполов на храм.

Владыка Константин никогда не оставлял без своего архипастырского попечения строящиеся храмы Петрозаводска и Карелии. Так, 22 ноября 2019, в пятницу, в праздник иконы Божией Матери «Скоропослущница» митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил молебен с акафистом возле строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в микрорайоне Ключевая, после чего осмотрел ход работ по возведению храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год