День святых апостолов Петра и Павла в Приладожье

Сортавала. 12 июля 2020 года, в день святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Никольский храм г.Сортавала отметил 150-летие со дня начала строительства.

Богослужение возглавил благочинный Приладожского округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворцы города Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко. Ему сослужили штатные клирики собора. Богослужебные песнопения исполнили сразу два коллектива - хор Никольского храма и студия духовного пения "Вербочки". Была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющим свой долг в это тяжелое время. После сугубой ектении отец Андрей вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

По завершению богослужения, у стен храма прошло торжественное представление, рассказывающее о закладке первого камня и начале долгого строительства храма, трапеза. Свои праздничные подарки и приятные слова подарили певчие коллективы, духовенство церкви, а также благодетели, много лет помогающие Никольскому храму города Сортавала и сотрудничающие с ним. Среди таковых выступили Александр Артемьев, Андрей Лебедев, Таисия Анисковец, Елизавета Ткачёва и настоятель Никольской церкви острова Риеккалансаари отец Варфоломей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Никольского храма г.Сортавала, 2020 год.