Митрополит Константин: «Ни при одном из русских царей, за всю историю нашей державы, народ так хорошо не жил, как при царе Николае II-м»

Петрозаводск. 17 июля 2020 года, в четверг седмицы 5-й по Пятидесятнице, в день памяти Царственных страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача - митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, ключарь собора протоиерей Олег Евсеев, ключарь Ильинского храма иеромонах Аркадий (Лозовский), диакон Евгений Амбаров и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Крестовоздвиженского собора.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия.

По отпусте Литургии было совершено славление Царственным страстотерпцам.

В конце богослужения владыка обратился со словом проповеди, в которой, в частности, вспомнил слова протоиерея Николая Гурьянова: «Россия не поднимется, пока не осознает, кто был наш русский царь Николай. Только им мы и живы. Русью мир спасаемся; царь на крест взошел за Русь. Царь Николай не только русский святой. Он - святой всей Вселенской Церкви Православной». Полностью проповедь доступна для просмотра на епархиальном канале в ютюбе.

После богослужения во дворе собора по благословению митрополита Константина открылась выставка, посвященная памяти царской семьи. На выставке представлены материалы, присланные из Екатеринбурга, труды митрополита Константина о царской семье и о событиях 20-го века, а также другие материалы.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020.