Плащаница из подлинного убранства Преображенской церкви вернулась в Петрозаводск из Москвы после реставрации

Плащаница, пожертвованная Антоном Ошевневым в Преображенскую церковь на острове Кижи в 1834 году, состоит из живописного холста с изображением тела Иисуса Христа во гробе, обрамлённого бархатной каймой с фигурами херувимов по углам.

В процессе демонтажа холст, исполненный маслом, был отделен от текстиля и реставрировался отдельно. После всех работ плащаницу собрали на экспозиционный подрамник.

Двое московских реставратора из шести, проводивших работы, Антон Трофимов и Екатерина Заварина, приехали в Петрозаводск и подробно осветили все этапы реставрационных работ, отметив уникальность экспоната. Подобного исполнения и размера плащаницы встречаются весьма редко. Увидеть плащаницу можно будет в Церкви Преображения Господня на острове Кижи уже в августе этого года.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта музея – заповедника «Кижи», 2020 год.