Престольный праздник в храме во имя великомученика Пантелеимона п. Гирвас

9 августа 2020 года храм во имя великомученика Пантелеимона п. Гирвас отметил свой очередной престольный праздник.

Божественную литургию в день храмового праздника возглавил протоиерей Лев Большаков и настоятель храма иерей Алексей Шейкин.

После литургии был совершен молебен перед иконой великомученика Пантелеимона, а также крестный ход вокруг храма.

Фото - отчет с места торжества предоставил внештатный фотограф Петрозаводской епархии Илья Тимин.

20 и 21 сентября 2015 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин посетил Кондопожский муниципальный район и возглавил два богослужения: всенощное бдение в храме во имя вмч. Пантелеимона п. Гирвас и литургию в г. Кондопога в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. 20 сентября в Гирвасе Правящему архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Анатолий Вяхирев и клирик Крестовоздвиженского собора г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский). В Гирвасе Владыка Константин посетил гирвасский вулкан. Экскурсию для митрополита провела Роза Анатольевна Ефимова, которая занимается обустройством смотровой площадки на этом широко известном и активно посещаемом природном объекте. Поздравляя пришедших на службы в храмы жителей Гирваса и Кондопоги, Правящий архиерей сказал в своей проповеди: «Дай Бог нам по молитвам Пресвятой Богородицы всегда пребывать в терпении и смирении и бесконечном уповании на всещедрую милость Бога, и на любовь Божию отвечать пусть непостоянной, но все-таки искренней и сердечной любовью. С праздником!»

***

Гирвас – довольно молодой поселок, построенный в первой половине XX века, и храма здесь никогда не было. И местные жители духовно окормлялись в г. Кондопога, преодолевая для этого 55 км пути. И в 2002 году священник Вячеслав Володин, тогда – клирик Кондопожского прихода, а ныне – настоятель церкви Рождества Христова г. Суоярви, инициировал начало строительства храма.

На призыв священника строить церковь отозвались многие – оказывали материальную помощь, принимали непосредственное участие в строительстве, поддерживали духовно. Но были и трудные времена. «Однажды наступил такой момент, когда средств на строительство совсем не было, – говорит о. Вячеслав. – Тогда Владыка Мануил благословил меня помолиться Богу, зайти в любую фирму в Санкт-Петербурге и попросить о помощи. Так у храма появились главные благотворители – семья Шидловских. Хочу от имени всего прихода поблагодарить всех, кто участвовал в строительстве. Все мы потрудились, порой очень уставали… Но зато еще многие и многие десятилетия Дом Божий будет дарить людям свет и любовь».

По проекту кондопожского архитектора Ирины Соболевой храм построен в традициях северного деревянного зодчества с переработкой под современность. Размеры церкви впечатляют: ее длина – 21 м, ширина – 10 м, а высота – 23 м. Храм, срубленный из вручную обработанных бревен хвойных пород, имеет не четко выраженную крестообразную форму. С его южной стороны устроена крытая галерея, соединяющая западный и южный входы. Иконостас написан в кондопожской иконописной мастерской, также в церкви пребывают старинные иконы дореволюционного письма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.