Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Лумбушах

Старинная карельская деревня Лумбуши располагается вблизи северного побережья Онежского озера. Вблизи деревни, на реке Кумса, купцами Г. Гагариным и П. Андреевым в 1794 году был построен крупный лесопильный завод, действовавший до 1919 года. Деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы, обшитая тесом и украшенная накладным декором, построенная в 1904 купцом Ф. П. Захарьевым. Четверик, в настоящее время покрытый двускатной кровлей, с алтарем и притвором. 11 февраля 1938 года по необоснованному обвинению в контрреволюционной деятельности, решением Особой тройки НКВД Карельской АССР, был расстрелян священник Лумбушской церкви Алексей Васильевич Ведерников (1879—1938) До 1941 года храм поддерживалась в порядке, в войну разорена, позже демонтированы венчания. 17 августа 1991 года верующим передано здание церкви Рождества Богородицы в деревне Лумбуши. Приход вновь зарегистрирован в 1994, сооружена звонница, но работы продолжения не получили. В настоящее время работами по восстановлению храма занимается приход церкви во имя Рождества Пресвятой Богородицы деревни Брюхово Медвежьегорского района Карелии. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.