Преображенские дни в карельском Поморье

Чупа. 19 августа 2020 года, в праздник Преображения Господня, в поселке городского типа Чупа Лоухского района Карелии возобновились работы по строительству приходского храма во имя преподобного Варлаама Керетского. В день праздника над строящимся храмом был поднят купол к крестом. Освящение храмового навершия совершил настоятель прихода храма Святителя Николая г. Беломорска, врио благочинного Лоухского благочиния, руководитель молодёжного отдела Костомукшской епархии иеромонах Юлиан (Токарев).

***

Поселок Чупа расположен на северо-востоке Республики Карелия, на берегу Чупинской губы Кандалакшского залива Белого моря, в 4 км к востоку от железнодорожной станции Чупа (на линии Санкт-Петербург — Мурманск). Расстояние до районного центра Лоухи составляет 48 км по автодороге. Название происходит от карельского чу́ппу — «угол, тупик». Старинный поморский Чупинский погост впервые упоминается в 1574 году в письменах Соловецкого монастыря; тогда в нём насчитывалось 7 дворов с населением 10 человек. С 17 века Чупа стала центром российского слюдяного промысла. Статус посёлка городского типа — с 13 сентября 1943 года. Свой храм поселок обрел в 2001 году. Деревянная церковь во имя преподобного Варлаама Керетского украшала поселок на протяжении 9 лет. 1 мая 2010 году храм сгорел. От былого великолепия осталась лишь колокольня. В 2016 году началось возведение нового каменного храма из красного кирпича. Установка нового купола еще более приблизило долгожданный момент завершения строительства новой святыни древнего карельского Поморья.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Лоухского благочиния Костомукшской епархии, 2020 год.