Состоялось очередное расширенное заседание Епархиального совета

2 сентября 2020 года в Петрозаводском епархиальном управлении под председательством Епархиального Архиерея, Главы Карельской митрополии, митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось очередное расширенное заседание Епархиального совета с участием членов совета и игуменов монастырей.

На заседании присутствовали: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, благочинный Центрального округа, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Вадим Антипин, игумен Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Иларион (Кильганов), руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска протоиерей Леонид Леонтюк, штатный клирик Крестовоздвиженского собора г.Петрозаводск иеромонах Аркадий (Лозовский), настоятельница Сяндемского Успенского женского монастыря игумения Варвара (Иванова), заведующая Канцелярией ПЕУ монахиня Ника (Мартинчук).

Митрополит Константин обратился со вступительным словом к присутствующим.

После этого были оглашены циркулярные письма и документы из Московской Патриархии, которые приняты к исполнению, а также представил на рассмотрение Епархиального совета ряд других обращений и писем, поступивших в Епархиальное управление за отчетный период.

Также митрополит Константин сообщил и о назначении Священным Синодом РПЦ УправляющегоКостомукшской епархией, епископа Костомукшского и Кемского Бориса.

Кроме этого, была рассмотрена переписка с государственными органами власти.

Далее были заслушаны доклады настоятелей о прошедших мероприятиях связанных с юбилейными датами в епархиальных монастырях.

Напомним, что в 2020 году три мужских монастыря Карелии – Важеозерский, Андрусовский и Клименецкий – отметят свое 500-летие. В этом же году исполняется 600 лет со дня преставления преподобного Корнилия Палеостровского, а также 300 лет со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского; 90 лет со дня мученической кончины священномученика Василия Надеждина, 80 лет со дня мученической кончины мученицы Веры Самсоновой и 30 - летие восстановления Петрозаводской епархии.

Также на совете были рассмотрены текущие вопросы из жизни епархии.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год