Митрополит Константин возглавил торжества по случаю Александровского дня в Петрозаводске

ПЕТРОЗАВОДСК. 12 сентября 2020 года, в день перенесения мощей св. блгв. кн. Александра Невского, Глава Карельской Митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии митрополит Петрозаводский и Карельский Константин возглавил Божественную литургию с молебном и крестным ходом в кафедральном соборе св. блгв. кн. Александра Невского Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис и духовенство Карельской митрополии.

Накануне Владыка совершил всенощное бдение в соборе.

За богослужением пел хор соборного храма.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Евгений Барышев.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой.

Затем митрополит Константин обратился к епископу Борису, представителям власти, духовенству, верующим со словами проповеди и сердечно поздравил всех с праздником святого благоверного князя Александра Невского. А епископу Борису пожелал помощи Божией на новом поприще епископского служения и подарил ему архиерейский набор – крест и панагию.

Затем к присутствующим обратились от имени Главы Республики - Министр национальной и региональной политики РКСергей Викторович Киселёв; от имени Законодательного собрания РК депутат Законодательного Собрания РК , Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике Галина Анатольевна Гореликова и настоятель собора протоиерей Иоанн Тереняк.

Напомним, что накануне 11 сентября 2020 года в Петрозаводском епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Карельской митрополии. Также в этот день в Петрозаводском епархиальном управлении состоялась встреча членов совета с Главой Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым. Митрополит Константин представил Артуру Олеговичу нового епископа Костомукшского и Кемского Бориса.

В ходе встречи состоялось обсуждение как текущих вопросов сотрудничества Церкви и государственной власти, так и обсуждение будущих совместных проектов. В беседе обсуждались вопросы восстановления порушенных православных святынь в Карелии и вопросы духовно-нравственного просвещения жителей Республики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год