«Благозвучие Рускеала» — Концерт Хора Никольского храма и студии звонарей «Благовест» г.Сортавала

В Горном парке «Рускеала» впервые зазвонили колокола. Здесь прошло необычное событие, собравшее около 400 зрителей и любителей хорового пения. В окружении отвесных скал Мраморного каньона, озаренных яркими лучами динамической художественной подсветки, состоялся концерт Хора Никольского храма и Студии звонарей “Благовест” из города Сортавала (художественный руководитель иерей Антоний Радин).

Специально для концерта на платформе в Мраморном каньоне была установлена малая передвижная звонница. Колокола для нее, общим весом около 250 килограммов, отливались в городе Тутаеве Ярославской области.

В новой программе «Благозвучие Рускеала» коллективу удалось объединить хоровое пение с колокольными звонами. В исполнении хора и звонарей прозвучали произведения В. Лирина, П. Чеснокова, Н. Колесниченко, Н. Римского-Корсакова и других известных композиторов.

На празднике присутствовал Благочинный Приладожского округа, настоятель Никольского храма протоиерей Андрей Бондаренко. По его словам, концерт может стать первым шагом к проведению в Рускеала фестивалей и конкурсов хорового пения регионального, федерального и даже международного значения.

Горный Парк Рускеала