После реставрационных работ освящена часовня св. Иоанна Предтечи в д. Гавриловка Видлицкого сельского поселения.

5 сентября 2020 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось долгожданное событие, освящение после реставрационных работ часовни Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в деревне Гавриловка (ранее Симон-Наволок) Видлицкого сельского поселения.

Освящение совершил настоятель храма вмч. Георгия Победоносца села Видлица иерей Виктор Виноградов.

Часовня Иоанна Предтечи находится в деревне Гавриловка, Видлицкое сельское поселение в Олонецком районе Карелии. Маленькая часовенка, деревянный памятник старины, находится в потрясающе тихом, живописном местечке, в излучине реки Видлица. Ряд особенностей и деталей часовни позволяет отнести ее к одной из старейших в Олонецком районе и датировать кон. XVIII – нач. XIX века. До настоящего времени часовня сохранилась практически в первозданном виде, но находится под угрозой разрушения. Из-за отсутствия фундамента здание уходит в землю, прогнили три нижних венца, стены часовни неравномерно просели.

Восстановление часовни прошло в августе 2020 года трудами местных жителей совместно с волонтерами проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год