Митрополит Константин: преподобный Иона Яшезерский искал телесных подвигов для того, чтобы закалять свое тело и свою волю

Кварцитное. 5 октября 2020 года, в день памяти преподобного Ионы Яшизерского, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в храме св. прп. Ионы Яшезерского п. Кварцитный Прионежского района

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления священник Константин Павлюченко, благочинный центрального округа прот. Вадим Антипин, настоятель Ионо-Яшезерской обители игумен Досифей (Ларионов), насельник монастыря иеромонах Прокопий (Каюмов), игумен Серафим (Дмитриев) и протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением пел хор Пантелеимоновского храма Петрозаводска.

Владыка Константин вознес у Престола Божия молитву об избавлении от морового поветрия.

Также была вознесена сугубая молитва о медицинских работниках, исполняющих свой долг в это тяжелое время.

По запричастном проповедь произнес игумен Серафим (Дмитриев).

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход с традиционным окроплением Святой водой.

После богослужения митрополит Константин поздравил молящихся с праздником. Владыка вручил отцу Досифею для монастырской библиотеки свои книги "Апокалипсис революции" и "Чаша Господня и чаша бесовская" и журналы «Родная Ладога».

Настоятель храма отец Досифей от имени прихожан храма поблагодарил владыку за совершенную Божественную Литургию.

Напомним, что 26 февраля 2019 года на заседании Священного Синода, которое проходило под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Даниловом монастыре, были утверждены ряд богослужебных текстов, представленные председателем Синодальной богослужебной комиссии митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином (журнал №12). Священный Синод постановил утвердить тропарь, кондак и молитву преподобному Ионе Яшезерскому.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год