Исследователям станет доступен архив архиепископа Курского, священномученика Дамиана (Воскресенского)

В Синодальной библиотеке Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II ведутся работы по систематизации и оцифровке архива священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского.

Архиепископ Курский и Обоянский Дамиан, в миру Дмитрий Григорьевич Воскресенский, родился 23 октября 1873 года в селе Брусовое Фатежского уезда Курской губернии в семье священника, 3 ноября 1937 года расстрелян в урочище Сандармох (Карелия). Документы из его личного архива являются особо ценными историческими документами по истории Русской Православной Церкви и отечественной истории ХIХ-ХХ веков.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви архиепископ Дамиан (Воскресенский) причислен к лику святых.

В Синодальную библиотеку архив был передан 8 августа 1994 года игуменом Иннокентием (Павловым). Архив долгие годы находился в неразобранном состоянии, затем было проведено первичное описание.

На первом этапе работы над архивом в 2020 году была разработана схема систематизации единиц хранения.

Распределение документов ведется с учетом следующих признаков: хронологического (по периодам и датам, к которым относятся документы) и структурного (в соответствии с принадлежностью единиц хранения к структурным подразделениям).

Опись архива составлена в четырех экземплярах: три на бумажных носителях и один — в электронном виде.

Вся работа проделана в соответствии с «Правилами организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (М., 2007) и с учетом требований ГОСТов 1998, 2003, 2008 и 2013 гг.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – портала «Православие.ру», 2020 год.