Состоялось собрание Оргкомитета регионального этапа Рождественских образовательных чтений

По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина 08 октября в Карельском институте развития образования прошло собрание Оргкомитета по подготовке регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток. Историческая память народа».

В обсуждений вопросов, связанных с подготовкой регионального этапа Чтений, приняли участие: руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Вадим Антипин, директор Института педагогики и психологии ПетрГУ Римма Евгеньевна Ермоленко, первый заместитель Министра образования Республики Карелия Наталья Владимировна Кармазина, ректор Карельского Института развития образования Ольга Юрьевна Дьячкова, проректор Карельского института развития образования Анатолий Семенович Кармазин, сотрудник Министерства Национальной и региональной политики Республики Карелия Дина Андреевна Петрова.

На встрече была обозначена предварительная дата проведения Пленарного заседания чтений – 17 ноября, примерное содержание, а также места проведения тематических секций Чтений. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой было принято решение проводить конференцию в смешанном формате, используя современные технологии проведения он-лайн конференций, дабы не превышать возможные ограничения по числу участников конференции.

В грядущем году мы празднуем 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского К памятной дате в нашей стране будут приурочены различные культурно-просветительские мероприятия. Не стала исключением и Русская Православная Церковь в которой князь Александр Невский почитается святым за его верность Христовым заповедям и защиту своего Отечества.

В конференции примут участие священнослужители и миряне, сотрудники учреждений образования, музеев, архивов и библиотек, специалисты министерств, представители общественных объединений Республики Карелия.