В Пряже прошла районная конференция «Покровские чтения»

Пряжа. 8 октября 2020 в состоялась районная конференция «Покровские чтения» в Этнокультурном центре Пряжинского района. В работе конференции приняла участие делегация Генеалогического общества Карелии в составе: Л.Б Афонина, Г.А. Ваганов, О.В. Макарова, Т.Д. Щербачева и В.В. Афонин.

Конференцию открыла директор МКОУ «Пряжинская средняя школа» О.Н.Санникова. С первым докладом о церковнослужителях Пряжинского района выступил ученик этой же школы Серафим Кукушкин.

Иерей Константин Кукушкин, настоятель храма Покрова Богородицы в п. Пряжа, представил книгу «Синодик пострадавших, умученных и убиенных священно-церковнослужителей, монашествующих и мирян на территории Республики Карелия в годы гонений». Книга была подарена в библиотеку ГОК и каждому из присутствующих членов нашей делегации.

Л.Б.Афонина, член генеалогического общества, выступила с докладом о двоюродном дяде В.И. Иванове, который был репрессирован в довоенные годы, а в годы войны погиб совсем молодым.

Интересный доклад "Памяти наших земляков посвящается.." представила специалист Этнокультурного центра Т.П. Сеппянен. Она рассказала о военных действиях в Пряжинском районе и более конкретно остановилась на деятельности спецотрядов в Карелии. Разведчица Сергеева Е.М., погибла при выполнении боевого задания. Могила ее не установлена и поныне. Она подчеркнула, как необходимо увековечить память тех, кто воевал, погиб и тех, кого мы еще не нашли.

Г.А. Ваганов выступил с презентацией о Герое Советского Союза А.Д. Ваганове. Рассказал, как проводил поиск места гибели героя, о дальнейших планах.

В прениях выступили О.В. Макарова, Т.Д. Щербачева.

Нам подарили книгу Е.А.Калининой «Пряжинский район в годы Великой Отечественной войны. 1941-1944 гг.: документы, материалы, воспоминания», которую передадим в библиотеку ГОК.

В конце встречи Г.А. Ваганов поздравил Людмилу Борисовну Афонину с днем рождения, вручил памятную медаль «75 лет великой Победы» и подарил букет цветов. Было сделано совместное фото участников конференции на память.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы Покровского храма поселка Пряжа, 2020 год.